Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Началась подготовка площадки под станцию метро «Сормовская»

В Нижнем Новгороде начинается подготовка площадки под строительство новой станции метро «Сормовская». На первом этапе предстоит оценить и выкупить земельные участки, попадающие в зону застройки.
Фото: Телеграм-канал "МетроНН"
Фото: Телеграм-канал "МетроНН"

В Главном управлении по строительству и ремонту метрополитена (ГУММИД) сообщили, что на площадке разместятся строительный городок, объездные пути и котлован для тоннелепроходческого щита.

В ближайшее время будут оценены и выкуплены земельные участки, попадающие в зону застройки.

В частности, в радиус стройплощадки и зоны влияния попадают несколько гаражных кооперативов: «Бытовик», «Варя», «по улице Станционной», «№ 15 по улице Износкова», «Левинка-2», «№ 3 по улице Калашникова» и «25-Сормово»

«Выплаты возмещения владельцам участков включают в себя их рыночную стоимость, определенную законом, и размер убытков, связанных с их изъятием», — сообщили в Главном управлении по строительству и ремонту метрополитена.

Ранее представители трудовых коллективов предприятий Сормовского и Московского районов, в том числе ПАО «Завод «Красное Сормово», АО «Хлеб», ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика», АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И. И. Африкантова», АО ЦНИИ «Буревестник», АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева», АО «Завод «Электромаш», АО «Судостроительный завод «Волга», поддержали размещение будущей станции метро на улице Станционной.

«По сравнению с центром Сормова у этого места значительно больше плюсов, в том числе временной фактор. Так, если строительство на Станционной займет около трех лет, то в центре оно затянулось бы на все пять. В этом случае до конца работ было бы полностью перекрыто движение транспорта по основной магистрали района — улице Коминтерна. На весь срок строительства остановился бы и трамвай. В результате Сормово практически потеряло бы транспортную связь с другими районами Нижнего Новгорода. Реализация проекта на улице Станционной лишена этих недостатков», — прокомментировал генеральный директор ГУММИД Андрей Левдиков.

«Метро сделает Сормовский район более презентабельным как для работодателей, так и для всех жителей. Это важно с точки зрения привлечения на предприятия рабочей силы», — отметил генеральный директор «Красного Сормова» Михаил Першин.

Основные работы должны стартовать весной 2024 года. Контракт на проектирование и строительство метро в Сормовском районе заключен с группой компаний «Моспроект-3», которая уже осуществляют полный комплекс работ по продлению Автозаводской линии в нагорной части Нижнего Новгорода. Общая стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ составляет 19,4 млрд руб.

Новую станцию планируют открыть в 2026 году, оценочный пассажиропоток составляет 7,8 млн человек в год.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24