Паркинг у Нижегородского кремля построят к концу 2025 года
Продолжается разработка проектно-сметной документации для строительства паркинга около нижегородского кремля. Организованный паркинг позволит отказаться от большей части парковок на территории исторического объекта.

Планируется, что паркинг будет вмещать 270 автомобилей. Итоговая стоимость строительства объекта будет известна после прохождения государственной экспертизы.
«Отсутствие организованной парковки для легковых автомобилей и туристических автобусов вблизи самого посещаемого в городе исторического объекта уже много лет является нерешенным вопросом. Поэтому было принято решение о строительстве специального подземно-наземного паркинга в пешей доступности от Нижегородского кремля», — отметили в управлении делами правительства Нижегородской области.
В управлении делами подчеркнули, что проектируемое здание не затронет особо охраняемые территории.
«Фасады решены ретроспективно, в отделке применен характерный для соседних исторических объектов материал — кирпич, но в сочетании с темными элементами, что позволяет вновь возводимому объекту не подражать памятникам и не перетягивать на себя внимание», — рассказали в управлении.
Планируется, что парковка будет предназначена как для горожан и гостей города, так и для сотрудников Нижегородского кремля и близлежащих организаций. Для льготных категорий парковка будет либо бесплатной, либо меньшей по стоимости.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород