Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области подтверждена готовность телеком-системы к выборам

«Ростелеком» подтвердил готовность телеком-системы Нижегородской области к единому дню голосования. Более тысячи участков оборудовано камерами видеонаблюдения, а нагрузочное тестирование подтвердило готовность ДЭГ.
В Нижегородской области подтверждена готовность телеком-системы к выборам

В Нижегородской области «Ростелеком» создал телеком-инфраструктуру для наблюдения за ходом голосовании на 1081 избирательном участке (508 из них — на территории Нижнего Новгорода). Все они уже подключены к системе видеонаблюдения. В проекте участвовали более 400 специалистов компании, они же будут обеспечивать техническую поддержку системы. Кроме того, сформированы аварийно-восстановительные бригады для оперативного реагирования на инциденты.

На избирательных участках установлены широкоугольные видеокамеры с резервными флеш-картами, коммутаторы доступа, антивандальные шкафы и источники бесперебойного питания, время автономной работы которых составляет не менее 20 минут.

Расположение всех камер предварительно согласовано с избирательной комиссией. Оборудование смонтировано в соответствии с утвержденным планом, чтобы минимизировать слепые зоны и не нарушать право избирателей на тайну волеизъявления.

Для организации видеонаблюдения, передачи и хранения видеозаписей используются защищенные оптические каналы связи. Трансляция с камер будет вестись на служебный портал «Мой выбор онлайн» с первого дня голосования и до завершения всех избирательных процедур. Доступ к порталу имеют только участники избирательного процесса. Кроме того, видеопоток будет транслироваться в режиме реального времени в центрах общественного наблюдения. Архив видеозаписей будет храниться в дата-центрах «Ростелекома» в течение трех месяцев со дня официального подведения итогов голосования.

На тех участках, где не установлены камеры наблюдения, в дни голосования будет вестись видеофиксация.

«Система видеонаблюдения и видеофиксации нужна, чтобы повысить уровень доверия граждан к процедуре голосования и избирательной системе в целом, обеспечить гласность и доступность», — подчеркнула заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Красильникова.

«Ростелеком» также является разработчиком и оператором системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Система ДЭГ реализована на базе блокчейн-технологий с использованием алгоритмов криптографического шифрования. В России она работает с 2020 года. Нижегородская область была в числе двух пилотных регионов, где впервые применялись технологии дистанционного электронного голосования. В 2024 году в ДЭГ принимают участие 29 субъектов РФ, включая Нижегородскую область.

«Система ДЭГ — это программно-технологический комплекс, состоящий из нескольких крупных элементов. Во-первых, это три географически разнесенных центра обработки данных, которые обеспечивают работоспособность системы. Во-вторых, это специально собранная канальная часть с двойным резервированием для передачи данных. В-третьих, портал голосования для избирателей и портал наблюдения для членов избирательных комиссий. Система обеспечена комплексной информационной защитой и круглосуточной поддержкой пользователей. Она полностью обеспечивает анонимность и сохранность данных, поскольку ключи для их расшифровки будут сформированы только по окончании голосования. До этого времени доступа к зашифрованной информации не будет ни у кого, включая сотрудников нашей компании», — рассказал вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» сообщил, что Евгений Петров.

В конце 2023 года было проведено нагрузочное тестирование ДЭГ с участием 2,8 млн человек из 88 субъектов РФ. Оно подтвердило готовность и работоспособность системы.

Тем не менее, обеспокоенность оператора вызывает появление фишинговых сайтов, создатели которых пытаются ввести избирателей в заблуждение. Поэтому гражданам рекомендуют заходить в систему дистанционного голосования только через официальный портал «Госуслуги».

Голосование на выборах президента России пройдет с 15 по 17 марта.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Н.Новгород
«Металлург» выиграл девятый матч подряд в КХЛСпорт, 19:38
Bloomberg узнал об отказе Индии от поставок нефти подсанкционными судамиПолитика, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
На юге Японии произошло мощное землетрясение. ВидеоОбщество, 19:19
Reuters узнал о предложении снизить потолок цен G7 на нефть из РоссииПолитика, 19:16
Мосбиржа начала учет торговой активности инсайдеровИнвестиции, 19:12
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Биткоин-ETF запустились в США год назад. Как они изменили крипторынокКрипто, 19:05
Задержанного участника военной операции с позывным Киргиз отпустилиПолитика, 19:02
La Lettre узнала о сотне возвращенных из-за брака медалей Игр-2024Спорт, 19:02
Власти ужесточат наказание за слив закрытых данных банков и таможниЭкономика, 19:01
Умерла польская актриса Барбара РыльскаОбщество, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Кадыров изменил пост о боях «Ахмата» на белгородском направленииПолитика, 18:49