Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Количество малоимущих семей в Нижегородской области сократят до 5%

В Нижегородской области планируется за пять лет сократить количество детей в сиротских учреждениях в четыре раза, а число малоимущих семей до 5% к 2030 году. Об этом заявил губернатор в ходе отчета о социально-экономическом развитии.
Фото: Никита Духник
Фото: Никита Духник

Для достижения этих целей в ближайшее время в Нижегородской области будут предложены региональные инструменты, усиливающие новый нацпроект «Семья».

За шесть лет объемы социальной поддержки в регионе выросли в 2,5 раза, количество многодетных семей увеличилось на 40%.

«Предыдущая цель — дать человеку возможности для самореализации, чтобы он не хотел уезжать из Нижегородской области, — во многом достигнута. Теперь фокус внимания перемещается с конкретного человека на общество и семью, как его основу. Государственная политика региона будет семейно-ориентированной», — сказал Глеб Никитин.

В настоящее время в Нижегородской области создается ресурсный центр по профилактике социального сиротства. Он позволит обучить более пяти тысяч специалистов, работающих с семьями и детьми. Для семей, оказавшихся в кризисных ситуациях, будет реализована модель помощи по принципу «одного окна». Цель такой работы — выявление предпосылок кризиса в семье и помощь ей на раннем этапе.

Будет завершен капремонт детской областной больницы с созданием на ее базе «Квартала здоровья». На базе областной больницы им. Семашко будет реализован проект «Город здоровья», который позволит объединить возможности больницы и областного онкологического диспансера.

За последние шесть лет в регионе было построено и отремонтировали более 800 школ и детских садов. По программам комплексного развития территорий (КРТ) за счет застройщиков заявлено строительство 18 детских садов. Глава региона подчеркнул, что КРТ — это тот механизм, который может обеспечить создание качественной семейной инфраструктуры для проживания.

Также в числе приоритетов было названо развитие общественного транспорта (по уровню комфорта он должен сравниться с личным), строительство дорог — дублеров главных магистралей Нижнего Новгорода, завершение работ по созданию спортивно-туристического кластера на Стрелке и открытие канатной дороги через Оку.

Планируется развитие и образовательной инфраструктуры. В Нижегородской области будет создан комплекс школ нового формата и реализованы проекты ИТ-кампуса, ИТ-технопарка и технопарка профессионального образования.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Н.Новгород
СК проведет проверку после гибели двух футболистов в Верхней ПышмеСпорт, 15:52
Участникам переговоров в Эр-Рияде подали ланч с ягненком и морским окунемПолитика, 15:52
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на сообщения о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Помощник Путина раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09