Нижегородское Заксобрание приняло в первом чтении закон о «разливайках»

Предлагается ограничить время розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также на прилегающих к ним территориях с 23.00 до 9.00, за исключением ресторанов. Розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания будет возможна только в ресторанах, барах и кафе.
Также законопроектом предлагается выделить территории, имеющие высокую туристическую привлекательность, на которых эти ограничения применяться не будут. Предполагается, что перечень таких территорий будет утверждаться законом области. Перечень территорий может быть изменен по предложениям органов местного самоуправления.
«Наша главная цель — навести порядок, ограничив розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, и при этом не нанести урон легальному бизнесу. Благодаря вносимым ограничениям продавать алкоголь не смогут закусочные и предприятия быстрого обслуживания», — отметил председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.
Планируется, что после принятия законопроекта во втором чтении, которое запланировано на апрель, изменения будут вступать в силу поэтапно. Закон вступит в силу в мае 2024 года, а требования о том, что розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания будет допускаться только в ресторанах, барах и кафе — с 1 сентября 2024 года.
По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, в 2023 году поступило 292 обращения на нарушения требований законодательства о тишине, связанных с деятельностью общественного питания. Составлен 421 протокол об административных правонарушениях.
В феврале Государственная Дума приняла предложенный Нижегородской областью «закон о разливайках». С 1 апреля 2024 года регионы получат полномочия ограничивать время розничной продажи алкоголя в объектах общепита в многоквартирных домах.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород