Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Проект реконструкции Городецкого гидроузла подрожал на 10 млрд рублей

Проект реконструкции Городецкого гидроузла в Нижегородской области подорожал с 22 до 32 млрд руб., срок выполнения работ продлен до 20 декабря 2026 года.
Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»
Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

Правительство РФ утвердило изменения условий контракта по реконструкции Городецкого гидроузла, сообщает «Интерфакс».

Об увеличении стоимости реконструкции сооружения и продлении срока контракта стало известно в конце 2023 года. Тогда и.о. директора департамента развития инфраструктуры министерства транспорта РФ Сергей Дунаев сообщил, что в 2025 году планируется завершить строительство камеры шлюза 15А с проведением на подходах шлюза основных дноуглубительных работ, в 2026 году намечено завершить второй этап — реконструкцию дамбы и оставшиеся работы по дноуглублению.

Первоначальная стоимость контракта составила 21 млрд 773 млн руб. Работы планировали завершить к декабрю 2024 года.

Подряд на реконструкцию судоходных шлюзов и создание судоходного канала от Городца до Нижнего Новгорода получило АО «Монолитное строительное управление — 1». Заказчиком проекта является Росморречфлот в лице ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей». Работы оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На Городецком гидроузле ведутся работы по модернизации шлюзов № 15 и № 16, а также по строительству дополнительной камеры шлюза № 15А. Первым этапом проекта предусмотрено дноуглубление на участке подходного канала в 1,5 км, где будет проведена выемка порядка 200 тыс. кубометров грунта, а также строительство причальных пал. На втором этапе планируется провести работы по дноуглублению на всем участке судового хода от Нижнего Новгорода до Городца протяженностью 40 км и построить причальную дамбу, которая сократит время шлюзования судов. Проект реализуется без полного вывода шлюзовых камер из эксплуатации.

Ранее сообщалось, что реализация проекта позволит увеличить грузооборот на этом участке с сегодняшних 4 млн тонн в год до 25 млн тонн в год, а также даст стимул для развития водного туризма благодаря возможности прохождения более крупных судов.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
Все новости Н.Новгород
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06