Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижнем Новгороде запустили комплекс видеофиксации нарушений ПДД с ИИ

Нижегородская ИТ-компания «Фрактал» разработала программно-аппаратный комплекс (ПАК) фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Аргентум» с использованием искусственного интеллекта.
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

На разработку комплекса были направлены средства ИТ-гранта правительства Нижегородской области. Размер полученного гранта на разработку комплекса «Аргентум» составил 16,2 млн руб., доля софинансирования со стороны компании — 20%.

«Ядром программного обеспечения являются нейросетевые модели машинного зрения, для тренировки которых были собраны и размечены сотни тысяч изображений. Кроме того, благодаря алгоритмам и новой компонентной базе становится возможным получение качественных ночных фотоматериалов, которые фиксируют ситуацию на дороге», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Компания разработала свое программно-аппаратное решение по машинному зрению, построенное на базе видеокамеры, спроектированной собственным конструкторским бюро, промышленного компьютера и импульсного инфракрасного прожектора. Также в комплексе «Аргентум» используется радар отечественного производства.

Комплекс способен непрерывно фиксировать превышение скорости, движение по полосе общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения, движение по обочине, проезд без ремня безопасности и другие правонарушения. Он также может разыскивать транспортные средства и собирать информацию о дорожном движении.

Программно-аппаратный комплекс установлен на улице Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде.

«Пока «Аргентум» будет функционировать в режиме тестирования, то есть штрафы за зафиксированные им правонарушения выноситься не будут. Серийное производство ПАК «Аргентум» планируется начать уже в этом году. В будущем «Фрактал» нацелен на выход своего продукта за рубеж», — сообщил генеральный директор компании Виталий Трушанин.

Оператором конкурса ИТ-грантов в 2022 году выступила АНО «Горький Тех», которая провела совместное с «Фракталом» тестирование программной и аппаратной части ПАК «Аргентум».

«В ходе проведения конкурса мы не только принимали заявки от потенциальных участников, но и консультировали их по всем возникающим вопросам. Теперь «Горький Тех» ведет информационно-консультационную поддержку грантополучателей на протяжении всего их пути по достижению плановых показателей реализации проектов», — рассказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:53
Все новости Н.Новгород
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщикаПодписка на РБК, 12:48
Овечкин превзошел достижение Ягра по очкам в большинстве Спорт, 12:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
На юго-востоке Таиланда объявили комендантский час Политика, 12:40
Российские военные взяли под контроль запорожское село Варваровка Политика, 12:25
В Сиднее после стрельбы на пляже задержали двух человек Общество, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19