Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Индекс деловой активности Нижегородской области обновил прежний максимум

В первом квартале 2024 года Нижегородская область заняла 17 место среди субъектов РФ по индексу деловой активности. По этому показателю регион обновил исторический максимум 2017 года и сейчас находится в зоне уверенного роста.
Индекс деловой активности Нижегородской области обновил прежний максимум

Региональный индекс деловой активности (RSBIr) определяется на основании ежеквартального исследования настроений малого и среднего бизнеса, проводимого ПСБ совместно с «Опорой России». Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 — снижение. В Нижегородской области в первом квартале 2024 года региональный индекс деловой активности (RSBIr) составил 56,5 пункта.

Основными компонентами индекса являются продажи, кадры, кредиты и инвестиции.

Согласно данным ПСБ Аналитики, в Нижегородской области показатель «Продажи» впервые за пять лет вышел в зону роста и составил 50,2 пункта, что немного ниже среднероссийского уровня (51,1 пункта). Авторы исследования объяснили это более сдержанными ожиданиями предпринимателей региона.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий отметил, что одним из главных показателей стабильности является рост числа предприятий МСП. По данным налоговой службы, за последний год их количество выросло более чем на 3 тысячи.

«Это хороший показатель. Конечно, предпринимательское сообщество неоднородно, и положение дел зависит от отрасли. Например, мы видим спад посещаемости торговых центров, но в то же время тысячи предпринимателей активно осваивают интернет-торговлю», — прокомментировал Павел Солодкий.

Показатель «Кадры» в Нижегородской области достиг исторического максимума за счет улучшения фактического найма. В первом квартале 2024 года только 11% предпринимателей сокращали штат. При этом 28% представителей МСП сообщили о планах по наращиванию штата в ближайшее время и лишь 5% ожидают его сокращения.

Павел Солодкий считает, что сокращение штата в предприятиях МСП может быть связано, в числе прочего, с появлением в регионе новых крупных производств, которые оттягивают на себя специалистов за счет более привлекательного зарплатного предложения и соцпакета.

По показателю «Кредиты» доля удовлетворенного спроса в Нижегородской области повысилась на 5 пунктов за квартал и составила 28% — максимум со второго квартала 2023 года. В то же время снизилась доля компаний, не сумевших получить заем. Уровень одобрений и отказов в регионе составляет 50 на 50, в то время как по России доля одобренных заявок находится на уровне 65%.

«В этом году ряд кредитных программ для субъектов МСП претерпели некоторые сокращения по сравнению с предыдущим годом, но практически у всех направлений бизнеса, которые получали субсидии и поддержку, есть возможность воспользоваться заемными средствами. Это новые и действующие производства, стартапы в сельском хозяйстве, социальные предприниматели, предприятия народных промыслов, туризма», — подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.

Согласно результатам исследования ПСБ, 40% нижегородских предпринимателей намерены расширять свое дело в ближайшее время, что выше среднего значения по стране. Фактическая ситуация при этом немного ухудшилась: 28% МСП наращивали инвестиции в бизнес против 29% кварталом ранее. Около 12% респондентов сообщили, что сокращали вложения в бизнес.

В февральском опросе 40% предпринимателей Нижегородской области охарактеризовали свою бизнес-стратегию как стабильную. По их мнению, сильного роста не наблюдается, но и о закрытии бизнеса речи не идет. При этом 9% представителей МСП рассказали о том, что их бизнес растет, это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Также сократилось число компаний, сообщающих о том, что они находится на грани закрытия: 11% компаний охарактеризовали свою стратегию как «выживание».

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Н.Новгород
Даниил Медведев победил 8-ю ракетку мира и вышел в финал турнира в Дубае Спорт, 17:57
Синоптик предсказал «совсем не теплый» март в Москве Общество, 17:56
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет юниорского ЧЕ Спорт, 17:56
OpenAI привлекла $110 млрд инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Директора нижегородского «Дома народного единства» обвиняют во взятке Н.Новгород, 17:48 
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
Резиденты технопарка в Дзержинске объединились для переработки полимеров Н.Новгород, 17:35 
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30