Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородское Заксобрание просит урегулировать обращение со стройотходами

Депутаты нижегородского Заксобрания приняли обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением о необходимости скорейшего урегулирования вопросов обращения с отходами строительства и сноса.
Нижегородское Заксобрание просит урегулировать обращение со стройотходами

Сейчас оборот таких отходов почти не регламентируется законодательством. В результате лишь малая часть бетона и битого кирпича идет на вторичную переработку, процветает теневой оборот строительных отходов.

Полномочий у субъектов РФ на регулирование данной отрасли собственными правилами также нет. В Нижегородской области была предпринята попытка самостоятельно урегулировать эту сферу, но органы прокуратуры усмотрели в этом противоречие федеральному законодательству.

«В России ежегодно образуется 70 — 100 млн тонн таких отходов. Меньше четверти из них вовлекается во вторичный оборот. Поэтому сейчас тема управления строительными отходами является одной из наиболее актуальных», — сказал председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин рассказал, что в 2022 году аналогичное предложение направляли от Ассоциации законодателей ПФО в Правительство РФ. Татарстан внес в Госдуму свой законопроект, но он до сих пор находится на рассмотрении.

«Сейчас есть приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ о том, что должен быть разработан проект федерального закона, регулирующий эту сферу, но сроки длительные. Поэтому, учитывая большую актуальность темы для субъектов, депутаты Законодательного собрания просят председателя правительства ускорить подготовку изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Важно установить единый подход к порядку обращения с отходами строительства и сноса и наделить регионы соответствующими полномочиями», — подчеркнул Евгений Люлин.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Все новости Н.Новгород
В МИДе заявили, что Макрон манипулирует темой ядерного оружияПолитика, 19:04
В Белом доме сообщили, что разговор Путина и Трампа идет уже 1,5 часаПолитика, 19:04
Глава РФПИ оценил самочувствие российской экономики в условиях санкцийПолитика, 19:01
Арест экс-замминистра обороны Тимура Иванова продлили еще на месяцПолитика, 19:00
Главу МИД Германии выдвинут на пост председателя Генассамблеи ООНПолитика, 18:51
Американца, участвовавшего в боях под Курском, приговорили к 26 годамПолитика, 18:47
Макрон анонсировал развертывание истребителей с ядерными ракетамиПолитика, 18:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
АЦБК рассказал о реализации программы повышения экоэффективностиПресс-релиз, 18:43
Клуб Малкина в следующем сезоне сыграет два матча НХЛ в ШвецииСпорт, 18:40
Как строительный сектор Индии стал главным драйвером роста ее экономикиОтрасли, 18:38
ЦБ понизил официальный курс доллара на ₽2,8, евро — почти на ₽3,3Инвестиции, 18:33
ТАСС узнал, где похоронят Бедроса КиркороваОбщество, 18:32
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Минфин США сообщил о поручении Трампа пересмотреть санкционную политикуПолитика, 18:27