Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В инфраструктуру ОЭЗ «Кулибин» вложат 1,4 млрд рублей

В строительство инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске планируют вложить 1,4 млрд руб. Это средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК).
Фото: PROСтратегию
Фото: PROСтратегию

Губернатор Глеб Никитин внес в Законодательное собрание Нижегородской области соответствующие поправки в бюджет текущего года. На средства долгосрочного федерального ИБК планируют построить сети водоснабжения, водоотведения и канализации.

Строительство инженерной инфраструктуры на территории ОЭЗ началось в апреле 2024 года.

Сейчас площадь ОЭЗ «Кулибин» составляет 724 гектара, из них около 416 гектаров — это государственная площадка, на которой раньше производственная деятельность не велась. Там будет построено 8 км дорог, сети газо- и водоснабжения, телекоммуникации, локальные очистные сооружения, а также корпуса для резидентов, у которых нет либо времени, либо средств на то, чтобы строить производства с нуля.

Частью инженерной инфраструктуры ОЭЗ станет энергоцентр. Соглашение о его строительстве подписано между правительством Нижегородской области, Корпорацией развития региона и ООО «Тосол-Синтез». Объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей. Завершить реализацию проекта планируют в 2028 году.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года. Для резидентов ОЭЗ установлены преференциальные условия. Налоговые ставки на прибыль снижены с 20% до 2% в первые 5 лет с момента получения первой прибыли, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также установлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Н.Новгород
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37