Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Русское поле» вложит 3,5 млрд рублей в завод по переработке рапса

«Русское поле» вложит 3,5 млрд рублей в завод по переработке рапса

Агрохолдинг «Русское поле» вложит 3,5 млрд руб. в строительство завода по переработке рапса в будущей особой экономической зоне (ОЭЗ) в Борском округе. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на генерального директора холдинга Антона Романова.

По словам Романова, сейчас в Нижегородской области рапсом занято около 20 тыс. гектаров, потенциал развития составляет до 300 тыс. гектаров. Таким образом, появление завода по переработке рапса позволит нижегородским растениеводам улучшить свои экономические показатели. Сейчас ближайший маслоэкстракционный завод находится в 600 км от Нижегородской области.

Портал «Агроинвестор» приводит слова независимого эксперта зернового рынка Александра Корбута, который утверждает, что производство рапса развивается по всей стране благодаря тому, что зерновые не обеспечивают рентабельность, достаточную для поддержания экономики сельхозпроизводителей. В итоге многие производители выходят в производство нишевых культур. В полной мере заменить пшеницу они, в том числе рапс, не смогут, и будут только дополнять существующее производство, однако потенциал развития переработки этой агрокультуры есть.

«Все же риски, с моей точки зрения, есть: расстояние в 600 км (до ближайшего МЭЗа, по словам Романова) — это не так далеко, и конкуренция в этом направлении будет и, возможно, достаточно жесткой. У меня нет святой уверенности в том, что «побег» растениеводства в масличные будет эффективен вечно. Когда-то должен настать период насыщения рынков», — считает Корбут.

Аналитик OleoScope Лилия Варыгина считает, что проект МЭЗа вписывается в политику агрохолдинга с замкнутым циклом производства. Кроме того, особая экономическая зона в Борском округе предполагает создание крупного мультимодального порта. Таким образом, будут созданы условия для подвоза сырья и отгрузки продукции предприятия в другие регионы.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Н.Новгород
«Спортинг» подал жалобу на украинских судей, не пожавших руку россиянину Спорт, 10:29
Обвиняемые в хищении ₽400 млн на ИВЛ для Минобороны получили по шесть лет Общество, 10:21
Большунов выиграл «разделку» на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:19
Модная нефтехимия: как промышленность конкурирует за перспективные кадры Отрасли, 10:18
Пятеро выигравших Олимпиаду хоккеистов сборной США не пришли к Трампу Спорт, 10:17
Как нужно действовать владельцам бизнеса при разводеПодписка на РБК, 10:16
Названы районы Москвы — лидеры по доступности вторичного жилья Недвижимость, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белоруссии выставили на продажу деревню Веселуха за $10,5 тыс. Общество, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05
В Брянской области дрон уничтожил здание фельдшерско-акушерского пункта Политика, 10:04
Дизайн-студия CONACOTA стала лауреатом Международной премии Пресс-релиз, 10:04 
Как убедить руководство оплатить ваше обучение: пошаговый план Образование, 10:01