Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Из института с дипломом вендора: зачем объединяются вузы и разработчики

Из института с дипломом вендора: зачем объединяются вузы и разработчики

Почти 3 тыс. бюджетных мест на ИТ-специальности выделено в нижегородских вузах в 2024-2025 учебном году. Возможность получить ИТ-образование за счет бюджетных средств предоставили ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), другие вузы. Для сравнения, в 2018 году нижегородские вузы выпустили около 1,6 тыс. таких специалистов. 

Российская сфера строительства и проектирования занята решением вопросов импортозамещения. Представители отрасли объясняют, что процесс тормозит отсутствие необходимой критической массы специалистов, еще в вузе освоивших отечественные программные продукты. Руководитель направления по работе с учебными заведениями «СиСофт Девелопмент» Сергей Галкин рассказал, как российские вендоры помогают системе образования растить новое поколение проектировщиков.

— В этом году на фоне роста популярности ИТ-специальностей вузы стали запускать новые образовательные направления, связанные с информационным моделированием — это как раз ваша специализация. С чем связана необходимость подготовки большого количества кадров?

— Информационное моделирование сегодня является фундаментом современной стройки, и сфера его применения захватывает новые отрасли. Даже в аграрных университетах на половине направлений изучаются отечественные программные продукты для информационного моделирования, что уж говорить о строительных и технических вузах.

Поэтому, с одной стороны, это связано с появлением новых цифровых профессий, а с другой — с проактивной позицией государства по поддержке ИТ-отрасли по всем направлениям, включая кадровую политику. С 2022 года кратно выросло число мест в вузах по ИТ-специальностям по всей стране, запущена и продлена ИТ-ипотека, которая привлекает молодежь в отрасль. А в начале сентября на международном форуме Kazan Digital Week 2024 глава Минцифры Максут Шадаев сообщил о планах по запуску программы углубленной подготовки разработчиков международного класса для развития технологического потенциала страны, а также созданию междисциплинарной программы для подготовки инженеров в сферах искусственного интеллекта и робототехники.

— А как в эту работу включились разработчики российского ПО?

— Вендоры работают на опережение. Нам сейчас важно создать базу — обеспечить страну достаточным количеством специалистов, имеющих опыт работы с отечественными программными продуктами. Для этого запускаются и образовательные программы в вузах, и различные онлайн-курсы.

— Тем не менее, ряд вузов все еще продолжает обучать студентов на западном софте для проектирования и строительства, хотя он запрещен самим же Западом. Почему это происходит?

— Действительно, западное ПО нельзя использовать, поскольку официальные лицензии в России больше не работают. Одна из очевидных причин использования зарубежного прикладного софта, например, AutoCAD, связана с большой инертностью системы образования. За многие годы написаны множество дидактических, практических материалов, созданы учебники и записаны видеоуроки. Конечно их нельзя одномоментно переделать — это большие затраты, прежде всего временные.

Именно поэтому, важно чтобы ИТ-вендоры понимали, что вузы сейчас нуждаются в колоссальной поддержке с их стороны. Нам всем вместе необходимо в очень короткий срок пересмотреть учебные программы и внести туда корректировки с учетом применения отечественного программного обеспечения, а где-то с нуля написать разделы по цифровизации: иногда их просто нет ни на каком ПО. В связи с этим наша компания сейчас активно работает именно с кафедрами и сотрудниками вузов, которые отвечают за разработку и внедрение новых программ.

Кстати, надо отметить, что промышленность достаточно быстро перестроилась на отечественный софт. Была некоторая инерционность у гражданских девелоперов, но сейчас пришло понимание, что им в любую минуту могут заблокировать весь рабочий процесс, примеров уже множество. Поэтому и образованию тоже нужно активно перестраиваться.

— Как вы думаете, сколько еще времени понадобится для полного перехода вузов на российские аналоги прикладного ПО для проектирования?

— Если говорить о легальной стороне, я думаю, что стопроцентного замещения ПО для информационного моделирования в строительстве вузы и ссузы достигнут уже через год. Да, лицензий на импортное ПО формально уже нет, но это время потребуется на изменение и адаптацию рабочих программ. Но на этом интеграция разработчиков цифровых продуктов в систему образования не закончится — необходимо будет помочь преподавателям выстроить полноценный учебный процесс по овладению новыми технологиями.

Например, наша компания работает с сотнями организаций страны, и запросы на интеграцию нашего ПО идут постоянно. Это десятки тысяч лицензий ежегодно, которые мы передаем бесплатно как вузам, так и преподавателям, и студентам. Были случаи, когда наши представители приезжали в университеты, чтобы обсудить сотрудничество, и видели, что там наши продукты уже полноценно внедрены, написаны методические материалы, студенты учатся.

— А какова специфика освоения российских программных продуктов в системе профессионального образования?

— Там освоение материала проходит в более сжатые сроки, но сразу с погружением в реальные практические задачи. Такие специалисты тоже жизненно необходимы отрасли, без них можно даже не говорить о полноценном внедрении технологий информационного моделирования. На мой взгляд, именно такой комплексный подход — консолидация усилий вендоров и системы образования на всех уровнях — позволит обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, которые смогут сразу приносить пользу своему работодателю.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Н.Новгород
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвесторуPro, 13:22
Итальянские силовики отчитались о спецоперации против сицилийской мафииОбщество, 13:20
Singapore Airlines запретила использование пауэрбанков на своих рейсахОбщество, 13:17
Умерла композитор София ГубайдулинаОбщество, 13:15
Захаряну не дали визу в Англию на матч с «Манчестер Юнайтед»Спорт, 13:14
В Минфине допустили введение софинансирования для «детских» счетов ПДСИнвестиции, 13:02
В Москве произошел пожар на территории ТЭЦ-16Общество, 12:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российскую тхэквондистку отстранили за допинг спустя десять летСпорт, 12:51
Хинштейн заявил, что в Курске нет места нестрессоустойчивым чиновникамПолитика, 12:51
Швецов предложил искать поддержку у силовиков для роста фондового рынкаФинансы, 12:50
Биатлонист Бажин выиграл суперспринт на чемпионате РоссииСпорт, 12:49
Минобороны показало видео из освобожденной СуджиПолитика, 12:47
Банк России выступил против доступа «неквалов» к торговле криптовалютойКрипто, 12:42
Самолет, связываемый со спецпосланником Трампа, сел во ВнуковоПолитика, 12:37