Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Индекс промпроизводства в Нижегородской области составил 103,7%

Индекс промпроизводства в Нижегородской области составил 103,7%

Индекс промышленного производства в Нижегородской области за девять месяцев 2024 года составил 103,7%, в сфере обрабатывающих производств — 103,4%. Наибольший рост фиксируется в производстве электронных и оптических изделий (31,7%), автотранспорта (25,3%), готовых металлических изделий (18,4%). Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В проектном офисе стратегии развития Нижегородской области отметили, что в сфере производства готовых металлических изделий рост происходит за счет загрузки предприятий реинжинирингом импортной продукции, а в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий (на 18%) и химических веществ (на 12,7%) прирост обусловлен спросом на отечественную косметику и промышленную химию на внутреннем рынке.

«На рост показателя влияет модернизация и расширение уже существующих производств отрасли. Например, ООО «Компания Хома» запустило новую линию по производству водных полиуретановых дисперсий, необходимых для изготовления различной лакокрасочной продукции, а в АО ПО «Оргхим» разработаны и внедрены технологии производства импортозамещающих технологических добавок для российского рынка шин и каучуков», — отметили в проектном офисе.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что продолжает развиваться автопром — одна из ключевых отраслей региона.

«Например, Горьковский автозавод в этом году запустил серийное производство полноприводных фургонов «Соболь NN». Уже сейчас степень локализации производства достигает 70%, в ближайшие годы планируется увеличить это значение до 90%, что также способствует увеличению объемов производства у компаний-партнеров», — прокомментировал Максим Черкасов.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Н.Новгород
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБPro, 08:48
Bloomberg описал «кошмарный» для Украины вариант завершения конфликтаПолитика, 08:48
Минобороны обвинило Украину в отмене ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭСПолитика, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Цены тюльпанов приблизились к розамБизнес, 08:30
Как Google, Amazon и Spotify снижают риски провала новых продуктовPro, 08:25
Дороги рядом с ИТ-кампусом «Неймарк» отремонтируют к сдаче первой очередиН.Новгород, 08:14 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В подмосковной Яхроме при пожаре в СНТ погибли три человекаОбщество, 08:04
ВТБ назвал самые опасные схемы обмана россиян в первом месяце 2025 годаТехнологии и медиа, 08:00
Над российскими регионами за ночь сбили 83 беспилотникаПолитика, 07:49
«Яковлев» начал собирать первые Як-130МТехнологии и медиа, 07:46
В Гомеле засняли падение неопознанного горящего объектаПолитика, 07:39
WSJ сообщила, что Китай предложил организовать встречу Путина и ТрампаПолитика, 07:35
В России впервые за шесть лет пересмотрели ставки отчислений за музыкуТехнологии и медиа, 07:30