Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
1 415 

Первый ЦОД в Нижегородской области запустят в 2025 году

Фото: ПАО «Ростелеком»
Фото: ПАО «Ростелеком»

Первый центр обработки данных (ЦОД) в Нижегородской области планируют открыть в первом полугодии 2025 года. Об этом сообщил вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

ЦОД строится на улице Федосеенко в Нижнем Новгороде. Соглашение о его создании было подписано генеральным директором кластера РТК-ЦОД Сергеем Бочкаревым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в 2023 году на конференции ЦИПР.

В 2024 году сторонами было принято решение о вводе в эксплуатацию 400 стойко-мест в первом полугодии 2025 года с учетом приемо-сдаточных испытаний. В планах по развитию ЦОД — расширение до 1000 стоек, а также внедрение услуг облачного хранения для коммерческих организаций.

«ЦОД позволяет компаниям выводить серверы на аутсорсинг. Это облегчает работу всех бизнес-цепочек и обеспечивает высокую скорость получения сигнала. Во многих случаях арендовать место в ЦОД выгоднее, чем содержать штат сотрудников и собственный сервер. Это особенно актуально в условиях дефицита кадров и повышения требований к безопасности хранения данных», — отметил Евгений Петров.

На сегодняшний день объекты РТК-ЦОД работают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Удомле. Сейчас завершается строительство новых очередей дата-центров в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, начато строительство ЦОД в Хабаровске.

Фото: ПАО «Ростелеком»

«Для компаний критическое значение имеют отклик и работоспособность системы — чем ближе расположен ЦОД, тем лучше. После открытия центров обработки данных в Нижнем Новгороде, новой очереди в Екатеринбурге и создания ЦОД в Хабаровске будет обеспечено практически полное покрытие территории страны», — сказал Евгений Петров.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Лента новостей
Все новости Н.Новгород
В ЕС рассказали, обсуждался ли с США вопрос снятия санкций против РоссииПолитика, 19:31
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Динамо» пожаловалось в РФС на судейство Карасева в матче с ЦСКАСпорт, 19:25
Мосгорсуд утвердил приговор медсестре по делу о «военных фейках»Политика, 19:22
В Магадане Nissan X-Trail с рыбаками уплыл на льдине. ВидеоОбщество, 19:21
Суд отпустил из СИЗО школьницу, повесившую фото членов РДК в ПетербургеПолитика, 18:54
Как страхование жизни помогает с выплатой ипотекиОтрасли, 18:52
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Основателя «Медиазоны» Верзилова заочно арестовали по делу о госизменеОбщество, 18:41
«Дом.РФ» нашел 29 регионов с рисками затоваривания новостройкамиНедвижимость, 18:40
«Никто не знает, где дно». Банкиры массово снижают таргеты по рынку СШАPro, 18:38
Мирный житель погиб при атаке украинского дрона в Брянской областиПолитика, 18:36
Чанпэна Чжао назначили криптовалютным консультантом Пакистана и КиргизииКрипто, 18:35
Трамп пригрозил Китаю дополнительными пошлинамиЭкономика, 18:32
Вучич назначил на пост премьера Сербии врача-эндокринологаПолитика, 18:31