Трехсекционные трамваи хотят запустить в заречной части Нижнего Новгорода

strategy.nobl.ru

Фото: strategy.nobl.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Трехсекционные трамваи особо большого класса планируют выпустить на маршруты в заречной части Нижнего Новгорода — на маршрутах № 6 и № 7. Об этом сообщили в Центре развития транспортных систем Нижегородской области.

В декабре белорусский завод «Белкоммунмаш» сообщал, что готовит к отправке в Нижний Новгород первый трехсекционный низкопольный трамвай Т856. На предприятии также отмечали, что Нижний Новгород станет первым городом, куда будут поставлены новые трехсекционные трамваи белорусского производства.

Всего в 2025 и 2026 году в регион ожидается поставка 98 новых трамваев, 26 из них — особо большого класса. В 2024 году ООО «Экологические проекты» уже было поставлено 72 новых вагона «МиНиН» производства совместного российско-белорусского предприятия «Нижэкотранс».

В 2022 году правительство Нижегородской области заключило концессионное соглашение с ООО «Экологические проекты». По итогам реализации проекта концессионер обязуется не только обновить трамвайный парк, но и модернизировать 149,3 км трамвайных линий, реконструировать 15 тяговых подстанций и три трамвайных депо.

На модернизацию инфраструктуры и закупку новых трамваев планируется потратить 50,4 млрд руб., из которых 35 млрд руб. — средства инвестора, 15,1 млрд руб. — безвозмездная субсидия, где 4% составляет доля бюджета Нижегородской области и 96% — федерального бюджета.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород