Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Дороги рядом с ИТ-кампусом «Неймарк» отремонтируют к сдаче первой очереди

Фото: АНО «Неймарк»
Фото: АНО «Неймарк»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил отремонтировать дороги рядом с ИТ-кампусом «Неймарк» к открытию первой очереди объекта. Ее планируют ввести в 2025 году.

На сегодняшний день готовность объекта в районе улиц Большие овраги и Малой Ямской составляет 80%.

Первая очередь ИТ-кампуса состоит из 18 корпусов общежитий, в них смогут разместиться более 1,3 тыс. студентов. В рамках второй и третьей очередей будут построены общежития на пр. Гагарина, рядом со студенческим городком Нижегородского государственного университета, в рамках четвертой и пятой очередей — учебные корпуса на пр. Гагарина и ул. Дальней.

«Уже первая очередь ИТ-кампуса становится ядром преображения исторического центра города, и уникальным примером, когда масштабный федеральный проект меняет среду вокруг», — прокомментировал глава региона.

В частности, подписано соглашение о создании ИТ-технопарка рядом с корпусами кампуса. Объект площадью 170 тыс. кв. м будет состоять из двух корпусов на ул. Малой Ямской. Его планируется построить в два этапа — в 2026 году и до конца 2028 года.

В целом, реализация проекта квартала высоких технологий позволит создать до 10 тыс. новых рабочих мест в ИТ-индустрии. Кроме того, планируется открытие около ста объектов сопутствующей инфраструктуры — культурных учреждений, центров развлечений, кафе и ресторанов.

Инвестиции в создание ИТ-кампуса оцениваются в 41 млрд руб., из них 19,3 млрд руб.— средства федерального гранта. Общая площадь всех объектов составит 226,3 тыс. кв. м. После окончания всех работ в регионе появятся места для проживания около 5,6 тыс. студентов. Образовательные площади будут рассчитаны на 8 тыс. студентов ИТ-специальностей.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Н.Новгород
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
Япония направила в Китай дипломата после слов премьера Такаити Политика, 10:07
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 09:58
Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых в Красноярском крае Общество, 09:58
Reuters узнал детали соглашения Украины с Францией для усиления авиации Политика, 09:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 09:49
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 09:48
ИИ-компании в США и Китае пошли в разные стороны. Что делать российскимПодписка на РБК, 09:44
Фонд капремонта пытался через суд взыскать долг с Ольги Арнтгольц Общество, 09:41
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь Образование, 09:33
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в пруду Москвы Общество, 09:27