Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
2 443 

Хуснуллин поручил усилить темпы строительства метро в Нижнем Новгороде

Фото: Телеграм-канал Марата Хуснуллина
Фото: Телеграм-канал Марата Хуснуллина

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин посетил строительную площадку метро в Нижнем Новгороде и поручил усилить темпы строительства.

«Для строительства метро в Нижнем Новгороде привлекли инфраструктурный бюджетный кредит. Хочу заметить, что есть свои трудности. Тем не менее работы идут, уже построен первый тоннель продления Автозаводской линии от станции «Сенная» до станции «Площадь Свободы». Но поручил усилить темпы строительства», — написал Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что на сегодняшний день полностью построен один участок тоннеля от площади Сенной до площади Свободы.

«На сегодняшний день мы прошли тоннелем полностью один участок от Сенной до Свободы. По сути, 1/3 тоннелей уже пройдена. На штабе были приняты важные решения, уверен, что скорость строительства возрастет», — прокомментировал глава региона.

Генеральный директор Группы компаний «Моспроект-3» Константин Матвеев рассказал, что проходка велась в сложных гидрогеологических условиях, во время работ несколько раз проводилось техническое обследование ротора и менялся режущий инструмент.

ГК «Моспроект-3» выполняет работы по продлению метро в Нижнем Новгороде. На проектирование и строительство новых станций «Площадь Свободы» и «Сенная» заложено 35,5 млрд руб.

Сначала сдачу новых станций планировали на 2025 год, но в конце прошлого года стало известно, что окончание строительства планируется в конце 2026 года. В ходе прямой линии губернатор Глеб Никитин сообщил, что «проблема не в деньгах, а в том, что проект очень сложный». В частности, по ходу строительных работ приходилось вносить корректировки в проектную документацию.

Также в ноябре 2024 года стало известно, что тоннелепроходческие щиты, которые ранее доставили в Нижний Новгород для работы на продлении Автозаводской линии метро, требуют замены. Как объяснили в ГУММиД, планировалось, что субподрядчик привезет в Нижний Новгород два тоннелепроходческих комплекса иностранного производства, но договорные отношения не были согласованы «по независящим от сторон обстоятельствам».

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Лента новостей
Все новости Н.Новгород
Умер директор фильма «Москва слезам не верит» Виталий БогуславскийОбщество, 23:34
На стене Цоя на Арбате появилось граффити в честь Паши ТехникаОбщество, 23:18
Испания предложила два варианта использования замороженных активов РоссииПолитика, 23:09
Из загоревшегося дома в Ханты-Мансийске эвакуировали 35 человекОбщество, 22:43
Эстония заявила о 40 нарушениях на идущем в Россию танкереПолитика, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Ростов» в прерванном из-за отключения света матче проиграл «Ахмату»Спорт, 22:06
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Белый дом подтвердил новую встречу с иранской делегацией 19 апреляПолитика, 22:02
В Подмосковье подросток поджег торговый центр за 250 тыс. руб.Общество, 21:36
Alquds сообщила о связи задержанного в Тунисе с «тульскими партизанами»Политика, 21:32
Матч РПЛ в Грозном прервали из-за отключения света на стадионеСпорт, 21:21
На юго-востоке Москвы нашли снаряд времен Второй мировой войныОбщество, 21:10
Экс-игрок «Локомотива» опроверг задержание в Киеве за пьяную ездуСпорт, 21:07
Принц Гарри заявил о давлении со стороны королевской семьиПолитика, 21:04