Первый проект КРТ в Дзержинске выставили на торги

Первый проект комплексного развития территории (КРТ) в Дзержинске выставили на торги, прием заявок от инвесторов стартовал 10 марта. Об этом сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.
Начальная цена договора составляет 24,2 млн руб. Организатором торгов выступает Институт развития агломерации региона.
На торги выставлена территория площадью более 15 в границах проспекта Дзержинского и улиц Черняховского, Чапаева, Пирогова, Матросова и Студенческой. Там планируют построить 180 тыс. кв. м. жилья.
Обязательства будущего инвестора составят более 4 млрд руб., включая расходы на транспортную инфраструктуру и строительство детского сада на 280 мест. За границами КРТ по государственной программе «Развитие образования» планируется строительство школы на 1100 учеников. Предполагается, что проект будет реализован в течение 15 лет.
«Территория, выбранная для комплексного развития, представляет собой район жилой застройки с многоквартирными домами периода 1950-60-х годов. Реализация проекта позволит обновить микрорайон, создать на месте устаревших построек современную жилую и социальную инфраструктуру», — отметили в Минграде.
Сейчас на площадке, подлежащей КРТ, находятся 54 ветхих многоквартирных дома. В октябре 2024 года все собственники квартир в этих домах приняли решение об участии в проекте. Сносу подлежат также гаражи, нежилые здания, контейнерные площадки и трансформаторные подстанции.
Заявки для участия в аукционе будут приниматься до 11 апреля. Торги пройдут 18 апреля 2025 года.
Всего в Нижегородской области на сегодняшний день в работе находится около 50 площадок КРТ площадью около 1 тыс. гектаров с совокупным градостроительным потенциалом более 6,5 млн кв. м.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород