Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Профилакторий в Дзержинске хотят восстановить по президентской программе

Фото: ДОМ.РФ
Фото: ДОМ.РФ

ДОМ.РФ выставил на торги очередные объекты культурного наследия (ОКН), которые планируют восстановить по президентской программе восстановления памятников истории и архитектуры.

Один из объектов находится в Дзержинске Нижегородской области. Это заброшенный профилакторий завода им. Я.М. Свердлова, ОКН регионального значения. Лот включает в себя аренду четырех гектаров земли и продажу здания площадью 1,1 тыс. кв. м. По завершении работ по восстановлению в здании может быть размещен гостиничный комплекс.

«Здание профилактория в стиле сталинского ампира построено примерно в начале 1950-х годов. Входная группа оформлена классицистическим портиком с гербом СССР, стоящим на шести колоннах. В советские годы профилакторий ежегодно принимал по 150 отдыхающих. Здание заброшено с 1999 года, в 2012 году оно пострадало от пожара», — сообщили в ДОМ.РФ.

Начальная цена лота составляет 9,4 млн руб. Инвестор, выигравший торги, сможет получить финансирование на работы по восстановлению на льготных условиях.

Нижегородская область стала одним из пилотных регионов, где будет реализована программа льготного кредитования на восстановление объектов культурного наследия, разработанная Институтом развития Дом.РФ и Минкультом России. Программа позволит привлечь на цели восстановления ОКН 300 млрд руб. внебюджетных средств.

По условиям программы, инвестор сможет получить льготный кредит на разработку проектной документации, а также восстановление и приспособление к современному использованию памятника архитектуры, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Срок реализации проекта не должен превышать 8,5 лет. Льготная ставка 7% действует для 24 пилотных ОКН в восьми регионах, а для всех остальных ОКН — 17%.

За два последних года в Нижегородской области в частные руки было передано около 50 ОКН. Здания передают инвестором для восстановления и приспособления под современное использование.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Все новости Н.Новгород
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00