Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

НГТУ получил патент на инновационную водородную энергоустановку

Фото: Пресс-служба НГТУ им. Р. Е. Алексеева
Фото: Пресс-служба НГТУ им. Р. Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева получил патент на водородную энергоустановку с комплексной системой безопасности. Разработка коллектива нижегородских ученых построена на принципах многоуровневой защиты, где каждый критический параметр контролируется несколькими независимыми способами.

Энергоустановки с водородными топливными элементами используются, как правило, на автономных объектах, удаленных от традиционных источников энергии. Это, например, метеорологические станции, вышки сотовой связи, линейные потребители магистральных трубопроводов и т.д. В качестве источника энергии в таких установках используется водород, который может длительное время храниться в газообразном состоянии в баллонах под высоким давлением.

Преимуществом этого вида топлива является его экологичность, но оно требует особого подхода к эксплуатации.

«Водород при соединении с кислородом образует взрывоопасную смесь, поэтому при эксплуатации таких систем необходимо соблюдать повышенные требования техники безопасности. Наша разработка имеет как пассивные, так и активные средства защиты, что позволяет предотвращать возникновение и развитие аварийных ситуаций, а также минимизировать их последствия», – отметил старший научный сотрудник лаборатории «Автономные гибридные электроэнергетические комплексы» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Иван Липужин.

Энергоустановка размещается в огнезащитном металлическом шкафу, разделенном на четыре изолированных отсека стальными перегородками с встроенными противопожарными панелями. В первом отсеке размещается блок хранения водорода, второй представляет собой топливную магистраль, в третьем отсеке располагается сам топливный элемент, а четвертый содержит пульт управления – «мозг» всей системы.

«В изобретении предложен способ обнаружения утечек, основанный на постоянном сравнении двух независимых измерений. Первое измерение производится на основе данных от датчиков давления и температуры на входе в систему, второе – с помощью регулятора расхода на выходе. Блок управления непрерывно сравнивает эти значения, и любое расхождение между ними служит сигналом возможной утечки. Эта система дублируется независимым датчиком концентрации водорода, который постоянно контролирует воздух в установке», – рассказал Иван Липужин.

Особое внимание разработчики уделили температурному контролю. Датчик температуры не только участвует в расчетах расхода водорода, но и обеспечивает своевременное обнаружение перегрева. При повышении температуры выше критического значения срабатывает многоступенчатая система защиты и активизируется автономное устройство пожаротушения.

Разработка нижегородских ученых также может быть использована в водородных автомобилях и беспилотных летательных аппаратах на водородных топливных элементах. В числе потенциальных заказчиков установки в НГТУ им. Р. Е. Алексеева назвали компании «Росатом», «Газпром», «Роснефть», РЖД, крупные автомобильные заводы.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:03
Все новости Н.Новгород
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщикаПодписка на РБК, 12:48
Овечкин превзошел достижение Ягра по очкам в большинстве Спорт, 12:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
На юго-востоке Таиланда объявили комендантский час Политика, 12:40
Российские военные взяли под контроль запорожское село Варваровка Политика, 12:25
В Сиднее после стрельбы на пляже задержали двух человек Общество, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19