Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область получит субсидию на центр беспилотных авиасистем

Нижегородская область получит субсидию на центр беспилотных авиасистем

Нижегородская область победила в конкурсном отборе и получит субсидию на создание центра по развитию технологий гражданских беспилотных авиасистем (БАС). Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

В 2025 году на создание сети научно-производственных центров испытаний и компетенций в области развития технологий гражданских беспилотных авиационных систем в России будет направлено более 4 млрд руб.

Субсидии получат семь регионов, проекты которых победили в конкурсном отборе, проходившем на платформе Государственной информационной системы промышленности: Якутия, Кабардино-Балкарская Республика, Пермский край, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская и Тульская области.

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по созданию научно-производственных центров беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС), работающих по принципу «одного окна». Нижегородский НПЦ в 2024 году получил официальный статус Минпромторга РФ. Это означает, что означает, что резиденты центра смогут претендовать на меры поддержки нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Резидентами НПЦ БАС являются предприятия, специализирующиеся на разработке и изготовлении беспилотников, бортового радиоэлектронного оборудования, цифровых радиомодемов для управления беспилотным воздушным судном, а также на разработке систем автоматизации полетов.

Формирование «единого окна» по развитию беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области с апреля 2023 года входит в число направлений работы АНО «Горький Тех».

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Н.Новгород
Bloomberg раскрыл предложения США по миру на УкраинеПолитика, 16:24
Доля массового жилья в новостройках Москвы упала до минимума за 8 летНедвижимость, 16:19
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:15
Дешевле в 100 раз. Стоит ли ждать «золотых» рекордов от серебраPro, 16:10
Овчинский рассказал о ходе реорганизации бывших промзон в столицеГород, 16:08
В Красноярске арестовали отца детей, зарубленных матерьюОбщество, 16:07
Умер озвучивший Адриано Челентано актер Рудольф ПанковОбщество, 16:03
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
В мэрии города назвали «недоброй шуткой» рампу из памятника ЛенинуОбщество, 15:54
Вэнс заявил об оптимизме после переговоров по урегулированию на УкраинеПолитика, 15:43
Путин обсудил с Совбезом борьбу с вовлечением молодежи в криминалПолитика, 15:35
Cifra Markets представит модель регулирования криптовалют в БеларусиКрипто, 15:32
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 15:26
Песков раскрыл, кого спрашивать о возможном выходе США из переговоровПолитика, 15:25