Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области распроданность новостроек составила 40%

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Распроданность новостроек в Нижегородской области составляет около 40% при средних показателях по России чуть более 30%. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов на заседании регионального штаба по предотвращению негативных явлений в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии региона.

В объектах, которые планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году, продано 76% квартир.

Замгубернатора отметил, что в сложившихся экономических условиях строительная отрасль ждет послаблений от банков.

«У нас задача пережить сложный период стагнации жилищного строительства с плавным переходом на рыночные отношения и рыночные условия кредитования после снижения ключевой ставки», — отметил Сергей Морозов.

Заместитель директора по продажам ГК «АГРОСПЕЦТЕХ» Инна Ворошилова рассказала РБК, что дома, где действовала господдержка, когда любой гражданин получал льготную сниженную ставку по ипотеке в 8-9%, реализованы более чем на 70%.

«Дома, которые реализуются только при участии программ семейной ипотеки и ИТ-ипотеки существенно замедлились в реализации. И по данным домам реализовано порядка 25%, несмотря на то, что они уже в высокой стадии строительства и планируются к завершению предстоящей зимой. Мы запускаем различные инструменты для клиентов, которые не подходят под льготные категории, и, тем не менее, люди осторожно подходят к покупке в текущей ситуации повышенных ставок по ипотеке», — отметила Инна Ворошилова.

На данный момент в стадии строительства в Нижегородской области находится около 2 млн кв. метров многоквартирного жилья, около 30% планируют ввести в текущем году. По итогам 2025 года градостроительный потенциал региона планируют нарастить до 3 млн кв. метров.

Лидерами строительного рынка Нижегородской области являются компании «Каркас Монолит» (в стройке 110 тыс. кв. метров), «ННДК» (94 тыс. кв. метров), «Столица Нижний» (94 тыс. кв. метров), «Андор» (91 тыс. кв. метров), «Объектстрой» (70 тыс. кв. метров), «Глоракс» (59 тыс. кв. метров).

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Н.Новгород
На Украине отправили в отставку первого заместителя министра обороныПолитика, 16:29
Минобороны сообщило о четырех атаках ВСУ на энергообъекты РоссииПолитика, 16:29
Bloomberg раскрыл предложения США по миру на УкраинеПолитика, 16:24
Доля массового жилья в новостройках Москвы упала до минимума за 8 летНедвижимость, 16:19
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:15
Дешевле в 100 раз. Стоит ли ждать «золотых» рекордов от серебраPro, 16:10
Овчинский рассказал о ходе реорганизации бывших промзон в столицеГород, 16:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Красноярске арестовали отца детей, зарубленных матерьюОбщество, 16:07
Умер озвучивший Адриано Челентано актер Рудольф ПанковОбщество, 16:03
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
В мэрии города назвали «недоброй шуткой» рампу из памятника ЛенинуОбщество, 15:54
Вэнс заявил об оптимизме после переговоров по урегулированию на УкраинеПолитика, 15:43
Путин обсудил с Совбезом борьбу с вовлечением молодежи в криминалПолитика, 15:35
Cifra Markets представит модель регулирования криптовалют в БеларусиКрипто, 15:32