Ограничения розничной продажи алкоголя обсуждают в Нижегородской области

В Нижегородской области планируют ввести новые ограничения в сфере розничной продажи алкоголя. Министерство экономического развития региона опубликовало обновленный проект закона.
В частности, рассматривается исключение розничной продажи алкоголя по воскресеньям. По субботам продажу алкоголя предполагается разрешить с 10 до 16 часов, по будням — до 20.00. Кроме того, предлагается запретить выставлять спиртные напитки в прикассовых зонах. Эти ограничения не затронут заведения общественного питания.
О необходимости введения мер, направленных на снижение алкоголизации населения губернатор Глеб Никитин сказал на подведении итогов Года семьи в декабре 2024 года. Ограничение розничной продажи алкогольных напитков является частью мер по стабилизации демографической ситуации.
«Основные задачи законопроекта — создать здоровую культуру потребления спиртных напитков через ограничение их доступности в определенные часы. Законопроект — часть комплексной стратегии, направленной на улучшение здоровья граждан, повышение качества жизни в регионе и, как следствие, улучшение демографической ситуации», – прокомментировали в правительстве региона.
Директор АНО «Институт демографического развития» Евгений Журавлев в программе «Герои Волги» подчеркнул, что ограничения на продажу алкоголя будут вводиться мягко и сбалансированно.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород