Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Второе судно «Валдай» для Саратова построили в Нижегородской области

Фото: ЦКБ по СПК им. Алексеева
Фото: ЦКБ по СПК им. Алексеева

Второе судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» для Саратовской области спустило на воду нижегородское ООО «ЦКБ по СПК им. Алексеева». Это 20-й «Валдай», построенный на предприятии.

15 мая судно передадут заказчику. Оно названо в честь главы правительства Российской империи Петра Столыпина, занимавшего пост главы Саратовской губернии.

Всего предприятие построит пять судов для эксплуатации в Саратовской области. Они строятся по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства региона

СПК «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров, обладает скоростью до 75 км/час и дальностью хода в пределах 550 км без дозаправки, небольшая осадка судна позволяет эксплуатировать его в условиях мелководья. Интерес к судам такого класса проявляют не только регионы «Большой Волги», но и в Сибири, где речной транспорт зачастую является безальтернативным средством передвижения.

Скоростные суда «Валдай 45Р» сейчас эксплуатируются в Чувашии, Югре, Самарской и Ростовской областях. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее сообщал, что к 2026 году регион планирует также закупить два судна «Метеор» морского класса, которые могут быть задействованы на рейсах из Ростова-на-Дону в Анапу, Керчь и Ялту.

В Нижегородской области в 2024 году суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» выполнили более 4,1 тыс. рейсов и перевезли свыше 125,3 тыс. пассажиров, в том числе 20,5 тысяч пассажиров — на межрегиональных маршрутах. Самыми популярными внутри региона стали рейсы «Валдая» до Бора (больше 31,4 тыс. пассажиров) и до Городца (24,2 тыс. пассажиров).

Суда на подводных крыльях выпускались в СССР с 1959 года. Последняя их навигация прошла в Нижегородской области в 2007 году. После этого последовал 12-летний перерыв. Нижегородская область первой в России начала возрождать скоростной флот, субсидируя речные пассажирские перевозки и приобретение судов.

Сейчас на стапелях ООО «ЦКБ по СПК им. Алексеева» ведется строительство трех «Валдаев» и шести «Метеоров».

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:35
Все новости Н.Новгород
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17
Полиция назвала вероятную причину нападения на учительницу в Петербурге Общество, 12:17
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 12:14
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Мосгорсуд оставил в силе приговор Григорию Мельконьянцу Политика, 12:04
Лес как актив: почему корпоративные эко-проекты терпят неудачи Компании, 12:00
Игра на опережение: что ожидает ИТ-рынок в 2026 году Компании, 12:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Подведены итоги исследования о взгляде бизнеса на судебную систему Компании, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Поиск пропавших в Пермском крае 15 туристов осложнил снегопад Общество, 11:53
Клуб Малкина установил уникальное достижение в НХЛ Спорт, 11:48
Кандидат-«волчок» — новая проблема для работодателей. Как его распознать Образование, 11:47
Кто из теннисистов отказался выступать за Россию после февраля 2022 года Спорт, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42