Ситуация на Городецком полигоне ТБО, где произошел пожар, стабилизирована

Минэкологии Нижегородской области сообщило о стабилизации ситуации после возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в Городецком округе.
Открытое горение ликвидировано. Продолжается пересыпка и уплотнение тлеющих участков, а также проливка склонов для полной ликвидации пожара. Работает оперативный штаб, в который вошли представители Минэкологии, администрации округа, МЧС и регионального оператора «Ситиматик-Нижний Новгород», которому принадлежит полигон.
На месте размещена передвижная лаборатория ГБУ НО «Экология региона», которая мониторит состояние атмосферного воздуха. На данный момент превышения предельно допустимых концентраций не зафиксировано.
«Региональный оператор «Ситиматик-Нижний Новгород» продолжает работать в штатном режиме с соблюдением графика вывоза отходов от населения. Все отходы на данный момент размещаются на перегрузочных станциях, поэтому внештатная ситуация никак не скажется на вывозе мусора с контейнерных площадок», — подчеркнули в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
Губернатор Глеб Никитин назвал второе серьезное возгорание на полигоне ТБО в Городецком округе «тревожной закономерностью». Предыдущий раз полигон горел осенью 2024 года.
«У меня много вопросов к работе регоператора. Будем разбираться, какие выводы не были сделаны, какие системные ошибки были допущены и снова привели к возгоранию. Остальным регоператорам рекомендую не расслабляться», — написал губернатор в своем телеграм-канале.
О пожаре на полигоне стало известно 27 апреля. Площадь возгорания составила около 20 тыс. кв. м.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород