Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Глеб Никитин попросил включить узел Мыза — Кстово в перечень проектов ФНБ

Фото: Пресс-служба ГЖД
Фото: Пресс-служба ГЖД

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным попросил включить транспортный проект Мыза — Кстово в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Самоокупаемый проект ФНБ имеет право на финансирование за счет средств фонда на возвратной основе под небольшой процент. Для включения в перечень проектов ФНБ проект должен иметь значимый социальный эффект в масштабе государства или одного региона, а эксперты Минфина и Минэкономразвития — прогнозировать его быструю окупаемость.

Глеб Никитин подчеркнул, что нижегородский регион выполнил задачу по объединению агломераций. Весной 2025 года было принято решение об объединении Нижнего Новгорода и Кстовского муниципального округа.

«Для формирования единой городской среды очень важно бесперебойное транспортное сообщение. Для этого мы активно развиваем тему городских электричек — у нас почти «кольцо». Чтобы его замкнуть — уже с учетом присоединения Кстова, РЖД предполагает строительство дополнительного пересадочного пункта Мыза — Кстово», — отметил Глеб Никитин.

Между правительством Нижегородской области и РЖД заключено соглашение о развитии этого направления. Проект обеспечен подвижным составом, который приобретен в лизинг АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». Лизинговые платежи в размере 100% компенсируются за счет средств бюджета Нижегородской области.

Проект предусматривает строительство двух тупиков с пассажирскими платформами на станции Кстово, совмещенного автобусно-железнодорожного транспортно-пересадочного узла в Кстове, соединительной петли в районе станции Ройка и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры станции Мыза.

По данным Горьковской железной дороги, все документы по транспортно-пересадочному узлу Мыза — Кстово прошли государственную экспертизу и переданы в правительство России для определения модели финансирования.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Олимпиаде 49 из 96 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе Спорт, 14:31
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Недвижимость, 14:30
Полиция провела обыски в парижском институте из-за дела Эпштейна Политика, 14:28
«Можно идти в суд». Юристы — об изъятии у водителей номеров ЕКХ и АМР Авто, 14:28
Рубио заверил Орбана в помощи Трампа в случае проблем Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Российская шорт-трекистка упала и не вышла в финал Олимпиады на 1000 м Спорт, 14:15