Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Ростелеком» инвестировал 1,5 млрд руб. в дата-центр в Нижнем Новгороде

Фото: Дмитрий Сушко
Фото: Дмитрий Сушко

«Ростелеком» инвестировал 1,5 млрд руб. в создание первого регионального центра обработки данных (ЦОД) в Нижнем Новгороде. Дата-центр установочной мощностью 5 МВт на сегодняшний день включает 401 стойко-место.

Нижегородский дата-центр стал 25-м и самым крупным в сети «РТК-ЦОД» (кластер дата-центров и облачных сервисов «Ростелекома»). Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков отметил, что центры обработки данных сегодня являются базовой инфраструктурой, без которой ИТ-индустрия не развивается.

«Решение разместить ЦОД в Нижегородской области нельзя назвать очевидным в силу того, что у нас в регионе не самое дешевое электричество, поэтому мы крайне признательны «Ростелекому» за выбор именно нашей площадки. Мы делаем ставку на развитие ИТ-индустрии, привлекаем в регион крупных федеральных игроков, а им нужна соответствующая инфраструктура», — подчеркнул Егор Поляков.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский объяснил, что выбор Нижнего Новгорода был обусловлен интенсивным развитием бизнеса в регионе, и компания готова реализовать планы по строительству еще одной очереди дата-центра.

«Мы чувствуем запрос на наши услуги со стороны коммерческого сектора, у нас уже есть заключенные договоры с клиентами. В перспективе мы планируем построить еще одну очередь и расширить объект до 1 тыс. стоек, но это решение будет приниматься совместно с региональной властью и с энергетиками. Как только появится возможность, мы будем ее строить, несмотря на высокую стоимость электричества в Нижегородской области», — сказал Михаил Осеевский.

Фото: Дмитрий Сушко

«За последние три года в России колоссально вырос спрос на услуги центров обработки данных. Сейчас 80% мощностей российских ЦОДов сосредоточено в Москве, где находятся штаб-квартиры крупных ИТ-компаний, но весь опыт рынка показывает необходимость создания резервных мощностей, и дата-центры становятся важной составляющей региональной цифровой инфраструктуры», — подчеркнул генеральный директор «РТК-ЦОД» Сергей Бочкарев.

Фото: Дмитрий Сушко

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов рассказал, что в новом дата-центре, в частности, планируется размещение правительственных информационных систем. Размещение коммерческих клиентов в ЦОД начнется с 15 июня.

Центр обработки данных оснащен системой гарантированного и бесперебойного энергоснабжения. В случае отключения постоянных источников электропитания дата-центр сможет функционировать независимо от городской сети.

Строительство ЦОД «Нижний Новгород» заняло 18 месяцев. Соглашение о его создании было подписано между кластером «РТК-ЦОД» и правительством Нижегородской области в мае 2023 года на конференции ЦИПР.

На сегодняшний день сеть дата-центров «РТК-ЦОД» в России насчитывает 25 объектов. Она включает 27 тыс. стоек общей мощностью 260 МВт.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Н.Новгород
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:30
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12