Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Полностью запретить продажу вейпов готово нижегородское правительство

Фото: life.ru
Фото: life.ru

Правительство Нижегородской области готово полностью запретить продажу вейпов. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

«Сейчас вейпы и другие курительные устройства - на витрине рядом с жвачкой, а дети видят в этом модный аксессуар. Свободная продажа - это легализация зависимости. Обращаюсь к депутатам, к правительству, доведите инициативу до конца, запретите эту гадость срочно или дайте полномочия губернаторам! Я готов ввести такие меры на региональном уровне, но сегодня этого права у нас нет», — написал глава Нижегородской области в своем телеграм-канале.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что депутаты поддержат полный запрет продажи электронных устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если такая инициатива поступит от правительства РФ.

«После заявления министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова в поддержку полного запрета продажи вейпов ожидаем от правительства РФ соответствующую законодательную инициативу. Депутаты поддержат законопроект. Более того, рассмотрим его в приоритетном порядке», — сказал Вячеслав Володин.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон о запрете продажи такой продукции несовершеннолетним. Увеличены административные штрафы за реализацию подросткам никотиносодержащей продукции и устройств для ее потребления, введена уголовная ответственность за их неоднократную продажу несовершеннолетним. Однако эти меры оказались не достаточно эффективными.

«Практика показывает, что желающих заработать на здоровье детей не стало меньше даже после того, как в 2025 году Госдума повысила штрафы за продажу вейпов детям до 2 млн рублей, а за неоднократную продажу была установлена уголовная ответственность», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород  

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Н.Новгород
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Мосты на границе Литвы с Россией подготовят к минированию Политика, 14:07
Рынок готовой еды в 2026 году: зумеры, регионы и ставка на свежесть Тренды, 14:05
Главгосэкспертиза запустила новый сервис для экспертных организаций Компании, 14:00
Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика Политика, 13:58
Как изменятся российские законы в 2026 году Общество, 13:58
В Краснодаре при атаке БПЛА пострадали два человека Политика, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют Инвестиции, 13:54
Песков заявил о невозможности обсуждать публично местонахождение Путина Политика, 13:53
Названный «призраком» рейс «Уральских авиалиний» сел в Екатеринбурге Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39