Главным тренером ФК «Пари НН» назначен Алексей Шпилевский

www.championat.com

Фото: www.championat.com

Входит в сюжеты
В этой статье

Новым главным тренером футбольного клуба «Пари Нижний Новгород» стал Алексей Шпилевский. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Алексею Шпилевскому 37 лет, тренерскую лицензию он получил в 23 года. До перехода в «Пари НН» Шпилевский возглавлял кипрский «Арис». Под его руководством команда из Лимасола впервые в своей истории стала чемпионом Кипра и завоевала Суперкубок страны.

Глава Нижегородской области отметил, что новый наставник команды — «воспитанник европейского футбола с немецким подходом».

«Умеет работать с молодыми игроками, тренировал юношеские команды германских клубов. Есть у него и опыт побед: под руководством Алексея казахстанский «Кайрат» становился и серебряным призером, и чемпионом страны, а кипрский «Арис» впервые в истории стал чемпионом Кипра, завоевал Суперкубок, в первый раз пробился в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Смысл подхода Алексея в том, что он предоставляет игрокам свободу действий, доверяя их интуиции, и, что очень важно, проповедует интенсивный, скоростной футбол», — прокомментировал Глеб Никитин.

Контракт с Алексеем Шпилевским рассчитан на три года. Тренерский штаб «Пари Нижний Новгород» также пополнили Омер Эрбай, Александр Колоцей, Христос Пападопулос и Адаму Адамос.

В прошедшем сезоне «Пари НН» занял 13-е место в РПЛ, а в стыковых матчах уступил «Сочи» из Первой лиги. Тем не менее, команда сохранила место в премьер-лиге, заменив подмосковные «Химки», которые не получили лицензию на выступление в РПЛ.

По окончании сезона клуб объявил об отставке прежнего главного тренера Виктора Гончаренко, который возглавлял тренерский штаб с октября 2024 года.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород