Нижегородское ЦКБ по СПК передало еще один «Валдай» Саратовской области

gtrk-saratov.ru

Фото: gtrk-saratov.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Нижегородский производитель скоростных судов «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» передало еще один «Валдай 45Р» Саратовской области. Судно, получившее имя «Петр Столыпин», приступит к выполнению пассажирских перевозок в июле.

С конца мая первый саратовский «Валдай» осуществляет ежедневные регулярные рейсы по Волге из Балакова в Саратов и обратно. Всего предприятие построит пять судов для эксплуатации в Саратовской области. Они строятся по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства региона

СПК «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров, обладает скоростью до 75 км/час и дальностью хода в пределах 550 км без дозаправки, небольшая осадка судна позволяет эксплуатировать его в условиях мелководья. Интерес к судам такого класса проявляют не только регионы «Большой Волги», но и в Сибири, где речной транспорт зачастую является безальтернативным средством передвижения.

Скоростные суда «Валдай 45Р» сейчас эксплуатируются в Чувашии, Югре, Самарской и Ростовской областях. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее сообщал, что к 2026 году регион планирует также закупить два судна «Метеор» морского класса, которые могут быть задействованы на рейсах из Ростова-на-Дону в Анапу, Керчь и Ялту.

В Нижегородской области в 2024 году суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» выполнили более 4,1 тыс. рейсов и перевезли свыше 125,3 тыс. пассажиров, в том числе 20,5 тысяч пассажиров — на межрегиональных маршрутах. Самыми популярными внутри региона стали рейсы «Валдая» до Бора (больше 31,4 тыс. пассажиров) и до Городца (24,2 тыс. пассажиров).

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород