Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Застройщика правительственного квартала на Сенной определят до конца года

Застройщика правительственного квартала на Сенной определят до конца года

Торги на право комплексного развития территории на площади Сенной в Нижнем Новгороде пройдут не позднее четвертого квартала 2025 года. Об этом сообщили в проектном офисе Стратегии развития региона.

Предполагается, что площадка в 11 гектаров станет самым масштабным проектом КРТ в Нижегородской области. Там будет создан новый деловой кластер — 226,5 тыс. кв.м. продаваемой площади, включая офисы класса А+ и правительственный квартал. Также за счет средств инвестора планируют построить школу на 1 тыс. учеников, детский сад и поликлинику. Сейчас создание мастер-плана участка находится в завершающей стадии.

«Ключевая особенность локации — уникальная транспортная доступность. На Сенной создается крупнейший в регионе транспортно-пересадочный узел по принципу «сухие ноги». Здесь будут консолидированы все виды вида транспорта города, в том числе действующая канатная дорога и новые станции метро. С появлением высокоскоростной железнодорожной магистрали путь до Москвы-Сити отсюда составит менее трех часов, не выходя на улицу», — прокомментировали в проектном офисе.

После реализации проекта произойдет «перезагрузка» площади Сенной, а Нижегородский кремль частично освободится от административных функций.

Идея правительственного квартала обсуждается в Нижегородской области на протяжении нескольких лет. На встрече с бизнесом в августе 2023 года губернатор Глеб Никитин отмечал, что правительственный квартал будет спроектирован на площади Сенной по концепции «сухих ног».

В 2023 году проект правительственного квартала оценивали предварительно в 25 млрд руб.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В Домодедово и Жуковском приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25
Как мир встретил Новый год. Фоторепортаж Общество, 17:57 
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52