Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородский губернатор рекомендовал бизнесу обеспечивать клиентов wi-fi

Нижегородский губернатор рекомендовал бизнесу обеспечивать клиентов wi-fi

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рекомендовал бизнесу обеспечить wi-fi с упрощенным подключением во всех торговых точках и на других площадках, где работают с клиентами. Об этом глава региона сообщил на заседании оперативного штаба.

«Мы можем расширить зону покрытия общедоступных бесплатных точек wi-fi. Это возможно в том числе за счет внебюджетного финансирования, также активно взаимодействуем с бизнес-сообществом», — прокомментировал Глеб Никитин.

Выступая перед депутатами Законодательного собрания, губернатор также затронул тему ограничения мобильного интернета. Глеб Никитин сказал, что атаки беспилотников на промышленные зоны продолжаются, и продолжается связанное с этим отключение мобильного интернета.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий считает, что региональный бизнес позитивно отреагирует на призыв правительства Нижегородской области об обеспечении wi-fi с упрощенным подключением в своих торговых точках.

«Нижегородский бизнес всегда показывал высокий уровень социальной ответственности и готовность подставить плечо в сложных ситуациях. Главное, продумать все механизмы по массовому доступу в Интернет, чтобы все было безопасно — во-первых, а во-вторых, не обременяло бизнес излишними административными проволочками. В принципе, оборудовать публичную wi-fi сеть — не сильно затратная процедура. В зависимости от тарифов интернет-операторов речь может идти о сумме до 10 тыс. руб. Другое дело, что предпринимателям важно соблюсти все законы», — отметил Павел Солодкий.

В частности, бизнес-омбудсмен обратил внимание, что, согласно федеральному закону о связи и постановлениям правительства обязательна авторизация пользователей при подключении к публичной сети wi-fi. Также есть требования по доступу к определенным ресурсам у Роскомнадзора, соблюдение которых нужно будет обеспечить.

«Регистрация в сети однозначно обязательна, а относительно объема трафика нужно обсуждать. К примеру, не должно идти речи о просмотре фильма в кафе по сети wi-fi, если вы не собираетесь там ничего заказывать. А вот экстренно связаться с родственниками или вызвать такси, на мой взгляд, вполне возможно», — подчеркнул Павел Солодкий.

Уровень сигнала вышек сотовой связи в Нижегородской области снижен из-за угроз атак БПЛА, это дополнительная мера защиты.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
CBS сообщил, что Мадуро был захвачен спецназом «Дельта» Политика, 12:53
Как освоить любой навык за четыре шага Образование, 12:52
Трамп анонсировал пресс-конференцию после удара США по Венесуэле Политика, 12:46
Белый дом анонсировал заявление по Венесуэле Политика, 12:43
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
Очевидцы рассказали об обстановке в Венесуэле после ударов США Политика, 12:32
Целями ударов США стали парламент и стратегические объекты в Венесуэле Политика, 12:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 годуПодписка на РБК, 12:29
Трамп заявил, что США захватили президента Мадуро Политика, 12:25
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00
NYT сообщила, что окружение Мадуро в безопасности на фоне ударов США Политика, 11:59
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50