Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородское Заксобрание готово запретить продажу вейпов

Фото: life.ru
Фото: life.ru

Законодательное собрание Нижегородской области готово запретить продажу вейпов на территории региона. Об этом заявил председатель Заксобрания Евгений Люлин.

На заседании 28 августа депутаты рассмотрят обращение к председателю Государственной Думы с инициативой предоставить субъектам РФ право запрещать продажу вейпов на своей территории.

«Нужно ставить точку в этой истории. После изменения федерального законодательства депутаты Законодательного собрания Нижегородской области готовы в приоритетном порядке принять законодательные меры для полного запрета продажи вейпов и вредных ароматических смесей», — подчеркнул Евгений Люлин.

Идею губернатора Глеба Никитина дать регионам полномочия по полному запрету вейпов и в пилотном режиме испытать эту инициативу в Нижегородской области поддержал президент России Владимир Путин во время визита в Саров. Ранее Глеб Никитин неоднократно высказывался в поддержку полного запрета вейпов в России, но отмечал, что таких полномочий у отдельно взятого региона нет.

Согласно июльскому исследованию «Вейпы и электронные сигареты в общественном мнении населения Нижегородской области», проведенному АНО «Институт демографического развития» совместно с российской компанией «Инсомар», 81% нижегородцев старше 26 лет поддерживают запрет на продажу вейпов и электронных сигарет в регионе.

Большинство опрошенных старше 26 лет (52%) отметило вред курения для здоровья в целом, 23% респондентов высказалось об опасности курения для детей и подростков, 8% участников этой категории заявило о негативных последствиях пассивного курения.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36