Сервис наблюдений за самокатами запустили в Нижнем Новгороде

Телеграм-канал Егора Полякова

Фото: Телеграм-канал Егора Полякова

Входит в сюжеты
В этой статье

Сервис наблюдения за самокатами запустили в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил заместитель губернатора Егор Поляков. Нижегородская область стала первым российским регионом, где был внедрен такой сервис.

Компания «Фрактал» модернизировала свою систему «Аргентум» с искусственным интеллектом, которая уже несколько лет используется для контроля правопорядка на дорогах Нижнего Новгорода.

В пилотном режиме сервис работает на пересечении улиц Минина и Нестерова. ИИ фиксирует наиболее распространенные нарушения ПДД: езду нескольких человек на одном самокате, неспешивание на пешеходном переходе, проезд по запрещенной территории.

«В настоящий момент для создания правовых оснований для выставления штрафов в адрес пользователей самокатов пишем необходимые нормативные документы. Принять их рассчитываем до конца года», — прокомментировал Егор Поляков.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород