В Нижегородской области с 1 марта изменят правила продажи энергетиков
Запрет на продажу энергетических напитков в школах, больницах и спортивных объектах Нижегородской области начнет действовать с 1 марта 2026 года. Депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон об ограничении торговли безалкогольными энергетиками.
Также региональное правительство сможет вводить запрет на продажу такой продукции в местах массового скопления людей во время публичных мероприятий и спортивных соревнований.
В окончательной версии документа исключена норма о запрете продажи энергетиков через торговые автоматы. Заместитель председателя комитета по экономике Николай Упирвицкий отметил, что этот вопрос планируется урегулировать на федеральном уровне с применением современных систем идентификации возраста
«Речь не идет об ограничении личных свобод граждан. Нам важно создать здоровую среду и повысить ответственность бизнеса перед обществом», — подчеркнул председатель Заксобрания Евгений Люлин.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий ранее заявлял, что предпринимательское сообщество поддерживает инициативу законодателей, а продажа энергетиков в школах и больницах и раньше не была массовым бизнесом.
«Влияние нового законодательства на бизнес минимально, и большинство предпринимателей готовы адаптироваться к новым условиям, переориентировав ассортимент на более здоровые продукты питания и напитки», — сказал Павел Солодкий.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород