Нижнему Новгороду могут списать 8,5 млрд рублей бюджетных кредитов

Анастасия Макарычева/РБК

Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Входит в сюжеты
В этой статье

Министерство финансов Нижегородской области может списать Нижнему Новгороду 8,5 млрд руб. задолженности по бюджетным кредитам, полученным в 2021 и 2022 году. Об этом сообщает издание «Деловой квартал» со ссылкой на региональный Минфин.

Сейчас министерство проверяет фактически произведенные расходы за 2024 год. Завершить эту проверку и списать часть задолженности планируется до конца текущего года. Списание задолженности возможно только в случае целевого направления высвобождаемых средств.

В частности, списать долги получится, если средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, закупку дорожной техники и поддержку юридических лиц, работающих в сфере теплоснабжения и водоснабжения.

Всего соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, полученным в 2021-2022 годах, заключены с девятью муниципалитетами Нижегородской области. К списанию в период с 2025 по 2030 годы возможна сумма в 10,2 млрд руб.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород