Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Проложен второй тоннель между будущими станциями метро в Нижнем Новгороде

Фото: Министерство транспорта Нижегородской области
Фото: Министерство транспорта Нижегородской области

Тоннелепроходческий щит «Владимир» прибыл на площадь Свободы в Нижнем Новгороде. Комплекс вышел в демонтажную камеру и завершил формирование второго тоннеля между будущими станциями метро «Сенная» и «Площадь Свободы».

Строительство первого тоннеля между станциями завершили в марте 2025 года. Следующим этапом станут строительство тоннелей между площадью Свободы и станцией метро «Горьковская», установка оборудования и благоустройство. Метростроевцы также начали возведение монолитных конструкций на будущих станциях.

25 ноября в ходе Прямой линии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что работы по строительству метро в верхней части города продлятся еще около двух лет. Строительство путей и станционных комплексов должно быть завершено к концу 2026 года, в 2027 году будут проводиться отделочные работы.

В ноябре 2025 года подрядчик получил положительное заключение Главгосэкспертизы на основной этап строительства, включающий реконструкцию действующей линии метро в месте присоединения к путям за станцией «Горьковская», устройство верхнего строения пути в новых тоннелях, внутреннюю отделку и обустройство тоннелей, монтаж систем водоснабжения, водоотведения, управления оборудованием, связи, электроснабжения, видеонаблюдения и контроля, а также архитектурно-отделочные работы на будущих станциях.

Контракт на продление Автозаводской линии метро заключили с АО «Моспроект-3» в 2021 году на сумму 35,5 млрд руб. Проект включает два перегонных тоннеля, сооружаемых закрытым способом проходки, строительство двух станций («пл. Свободы» и «Сенная»), а также устройство тупиков для оборота подвижного состава. Строительная длина линии — 3,3 км (точная протяженность будет уточнена после завершения проектных работ).

В декабре 2025 года в бюджет Нижнего Новгорода текущего года были внесены изменения, предусматривающие выделение еще 12 млрд руб. на продление Автозаводской линии метро.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Н.Новгород
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40