Число проверок бизнеса в Нижегородской области сократилось на 12,5%
Число проверок бизнеса региональными и муниципальными органами контроля в Нижегородской области сократилось в 2025 году на 12,5%. Об этом сообщили в министерстве экономического развития и инвестиций региона.
Количество выявленных нарушений сократилось на 20%. Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов отметил, что подобная динамика является следствием развития профилактики и внедрения риск-ориентированного подхода в деятельность контрольных органов, когда проверки проводятся там, где высока вероятность наличия нарушения.
«Нагрузка на добросовестный бизнес снижается, а неотвратимость проверки недобросовестных лиц вместе с ростом информированности бизнеса приводит к снижению числа нарушений», — отметил Денис Исмагилов.
Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий отмечал, что в 2025 году в регионе на 5% выросло количество успешно разрешенных бизнес-омбудсменом обращений предпринимателей (85 случаев из 173 рассмотренных обращений, против 81 случая из 146 обращений в 2024 году). При этом доля успешных кейсов от общего числа рассмотренных жалоб сохранилась в районе 50%.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород