Решение по новому мосту через Оку в Нижнем Новгороде примут в 2026 году
Решение о строительстве четвертой очереди, которая, в частности, предусматривает строительство моста через Оку, может быть принято в 2026 году. Об этом сообщили в компании «Автобан», реализующей проект.
Согласно трассировке, новый мост соединит Новинки и улицу Фучика в Автозаводском районе. Мост будет двухпролетным, протяженностью около 1 км. Ранее предполагалось, что на строительство моста потребуется от 2 до 2,5 лет, но точные сроки определит правительственная комиссия.
Проект дублера проспекта Гагарина включает три этапа строительства — вторую, третью и четвертую очереди. Протяженность основного хода дороги составит 12,8 км. Магистраль будет четырехполосной — по две полосы в каждом направлении.
Сейчас работы сосредоточены на второй и третьей очередях проекта. Готовность второй очереди составляет 37,9% по первому этапу и 71% по второму этапу. Третья очередь выполнена на 80%. В составе третьей очереди полностью построен и открыт для технологического движения путепровод в составе транспортной развязки на пересечении с трассой Р-158 Нижний Новгород — Саратов.
С учетом сезонных ограничений сейчас на объекте работают около 60 человек. С началом активного строительного сезона во втором квартале численность персонала будет увеличиваться. В реализации проекта участвуют подразделения холдинга «Автобан» — «А-Мост» и СУ-905, а также нижегородские подрядные организации.
Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО «КСК № 11», оператор проекта — АО «ДСК «Автобан». Собственно строительство дублера займет 4,5 года, дальнейшая эксплуатация объекта концессионером продлится 26 лет и 3 месяца. Стоимость реализации проекта вместе со строительством моста через Оку составляет 64,4 млрд руб.
Дублер с пропускной способностью более 130 тыс. единиц в сутки разгрузит проспект Гагарина на участке с самым интенсивным движением и большой транспортной нагрузкой — от улицы Ларина до развязки в поселке Ольгино. Кроме того, с учетом перспективы строительства пятого моста через Оку, он в целом оздоровит дорожно-транспортную ситуацию в Нижнем Новгороде.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород