Проект по берегоукреплению Гребного канала оценили в 4,5 млрд рублей
Создание берегоукрепительного сооружения набережной Гребного канала в Нижнем Новгорода потребует инвестиции в размере 4,5 млрд руб. Концессионное соглашение на реализацию проекта правительство Нижегородской области планирует заключить в 2026 году.
Протяженность гидротехнического сооружения на правом берегу Волги составит не менее 1,5 км, оно будет располагаться на территории Слободы Подновье — от дома № 321 до дома № 533. Проектирование и строительство займет 36 месяцев с даты заключения договора.
В 2024 году частную инициативу о финансировании и проведении работ по берегоукреплению выдвинуло ООО «Проект-8». Инвестора тогда поддержал совет по земельным и имущественным отношениям.
На территории Гребного канала в настоящее время реализуется ряд инвестиционных проектов. В частности, ООО «Левел Ап» (входит в группу компаний Level Group) в июле 2025 года стало победителем торгов по площадке комплексного развития незастроенной территории. Застройщик стал единственным участником аукциона, цена права на заключение договора для него составит 368,8 млн руб. Комплексное развитие незастроенной территории затронет два участка общей площадью 10,5 гектаров в границах набережной Гребного канала и берега Волги.
Проект GloraX Премиум Гребной канал помимо строительства многоквартирных жилых домов предусматривает создание набережной с променадом протяженностью 1,6 км, гастрокластера и объектов социальной инфраструктуры — школы и двух детских садов.
Также в районе Гребного канала планируется реализация ряда проектов рекреационного назначения.
РБК Нижний Новгород в Telegram