Нижегородским ИТ-компаниям упростили получение компенсаций за релокантов

PROСтратегию

Фото: PROСтратегию

Входит в сюжеты
В этой статье

В Нижегородской области упростили порядок получения компенсации НДФЛ за привлеченных сотрудников ИТ-компаний из других регионов или из-за рубежа. Об этом сообщили в правительстве региона. Инструмент был скорректирован на основании «обратной связи» от бизнеса.

Теперь для получения компенсации 50% НДФЛ за «дистанционного» ИТ-специалиста (то есть работающего на нижегородские компании за пределами региона) и 20% НДФЛ — за привлеченный непрофильный персонал ИТ-компаний вместо трехлетнего стажа достаточно трех месяцев подтвержденного опыта работы или оплачиваемой стажировки в ИТ-сфере.

Данная мера поддержки отрасли действует в Нижегородской области с 2022 года. В 2025 году благодаря ей в регион было привлечено более 1,2 тыс. специалистов.

Вариант полной компенсации в размере НДФЛ предусмотрен при привлечении в регион ИТ-специалистов для очной работы. В таком случае необходим стаж работы в ИТ-компании не менее одного месяца в каждом из последних трех лет до релокации. Финансовая поддержка выплачивается компаниям ежегодно в течение пяти лет. Для соглашений, заключенных в 2026 году, первая выплата будет произведена в первом квартале 2027 года по упрощенной процедуре без предоставления подтверждающих документов.

РБК Нижний Новгород в Telegram