Об убытках заявили 70% нижегородских деревообрабатывающих компаний

Меры поддержки лесопромышленного комплекса обсудили в правительстве региона

РИА Новости

Фото: РИА Новости

Входит в сюжеты
В этой статье

На сегодняшний день 70% крупных и средних предприятий, работающих в сфере деревообработки Нижегородской области, убыточны. Их закредитованность на фоне высоких процентных ставок за последние четыре года выросла в 6,5 раз. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков по итогам заседания оперативного штаба по устойчивому развитию региона, где обсуждалась ситуация в лесопромышленном комплексе.

«На текущий момент вероятность кризиса банкротства отсутствует, но необходима поддержка в части субсидирования экспортных расходов, в первую очередь, связанных с логистикой», — подчеркнул Егор Поляков.

В правительстве региона отметили, что сложности предприятий связаны с падением спроса на внутреннем рынке, ростом логистических издержек и цен на сырье, сокращением экспорта. Особенно сильно страдает производство фанеры. В целом по отрасли по итогам 2025 года индекс физического объема (ИФО) сократился на 18,5%.

На заседании штаба обсудили новые меры поддержки. В частности, введение арендной платы по фактической заготовке древесины и мораторий на ежегодную индексацию ставок платы за единицу объема лесных ресурсов. Также речь шла о возможности увеличения субсидирования логистических затрат при экспорте. Губернатор Глеб Никитин поручил профильным ведомствам вынести предложения на федеральный уровень, а также определить региональный перечень антикризисных мероприятий.

РБК Нижний Новгород в Telegram