Соискатели без опыта стали чаще находить работу в Нижегородской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Трудоустройство соискателей без опыта в Нижегородской области за первый квартал 2026 года выросло вдвое, сообщили в региональном кадровом центре «Работа России». С начала года за содействием в трудоустройстве обратились 734 нижегородца без опыта работы. Карьерные консультанты помогли найти работу 529 соискателям, что в 2,3 раза превышает показатель 2025 года.

Среди трудоустроенных граждан, не имевших опыта работы, преобладает молодежь: 39% — подростки от 14 до 18 лет. Еще 35% — граждане от 19 до 35 лет. 14% составляют люди среднего возраста (36–50 лет), а 11% — соискатели старше 51 года. Большинство трудоустроенных без стажа (60%) имеют общее среднее образование, 29,8% окончили ссузы, 7,8% — вузы, 2,4% не имеют образования.

Министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области Игорь Пантюхин отметил, что вовлечение в занятость людей без опыта работы является одной их приоритетных задач кадровой политики региона.

«Предприятия активно берут на работу новичков и обучают их непосредственно на рабочих местах. Среди нашедших работу есть не только молодежь, но и люди старшего возраста, которые по разным причинам впервые выходят на рынок труда», — сказал Игорь Пантюхин.

В центре «Работа России» отметили, что соискатели без опыта трудоустроились на промышленные предприятия, в том числе на позиции операторов станков с ЧПУ, в организации ЖКХ и социальной сферы.

РБК Нижний Новгород в МАХ