Новые ПАВы на основе растительного сырья разработали в Дзержинске

Фото: ГК «Синтез ОКА»
Исследовательский центр группы компаний «Синтез Ока» разработал два новых поверхностно-активных вещества «Винтерол 681» и «Винтерол 682» на основе растительного сырья. В пресс-службе компании сообщили, что продукты разработаны специально для решения сложных задач в химических рецептурах.
Разработчики отметили, что новые вещества хорошо работают как при высоких, так и при низких температурах, а также могут одновременно выполнять несколько функций. Они активно разрушают пузырьки в вязких средах, например, в соках, предотвращая их переливы в аппаратах и образование воздушных пробок. При этом ПАВ инертны и легко удаляются в процессе очистки соков.
В косметике «Винтеролы» используют при производстве очищающих бальзамов и гидрофильных масел. В бытовой химии — в составе полиролей и восков. В текстильной и кожевенной промышленности — для обработки нитей и кожи с целью улучшения свойств материала. В лакокрасочных материалах и полиграфии «Винтеролы» 681 и 682 обеспечивают стабильность цветопередачи и однородность вязкости красок при длительном хранении. В строительной химии ПАВы применяются в качестве компонента смазки форм и опалубки при производстве железобетонных изделий.
Группа компаний «Синтез ОКА» — это производственный комплекс с собственным научно-исследовательским центром в Дзержинске Нижегородской области и центром развития инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.
РБК Нижний Новгород в МАХ






