Навигация скоростных судов в Нижегородской области откроется в мае

Александр Беляев

Фото: Александр Беляев

Входит в сюжеты
В этой статье

Навигацию судов на подводных крыльях «Валдай» и «Метеор» в Нижегородской области планируют открыть в мае. В судоходной компании «Водолёт» (оператор скоростного речного флота) сообщили, что точная дата будет зависеть от ситуации с паводком и уровня воды в районе причалов.

Первые рейсы 2026 года запланированы в Городец и Казань. Также в навигацию текущего года планируется открыть новый маршрут — до села Чулково Вачского округа.

На сегодняшний день флот компании «Водолёт» включает пять судов «Валдай» и два «Метеора» — «Конструктор Алексеев» и «Капитан Полуэктов». Все они разработаны и построены в Нижегородской области, на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. За навигацию 2025 года суда «Валдай» и «Метеор» совершили 4,6 тыс. рейсов и перевезли почти 121 тыс. пассажиров. В навигацию этого года суда будут осуществлять рейсы по 18 направлениям (11 регулярным и 7 экскурсионно-прогулочным).

РБК Нижний Новгород в МАХ