Нижегородские ученые предложили новую технологию геологоразведки

Фото: Канал Олега Трофимова
Ученые радиофизического института Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского предложили новую технологию геологоразведки, рассказал ректор вуза Олег Трофимов. Мобильная установка воздействует на ионосферу и генерирует низкочастотные радиоволны для изучения недр. Устройство может размещаться на судах или железнодорожных платформах.
Испытания показали, что одна установка охватывает сотни километров, в северных районах дальность может достигать до двух тысяч. Таким образом, по словам автора изобретения, ведущего научного сотрудника отдела распространения радиоволн и дистанционного зондирования НИРФИ ННГУ Дмитрия Котика, трех-четырех установок будет достаточно для геологоразведки всего побережья Северного Ледовитого океана
Технология может быть использована для поиска подземных вод, инженерных изысканий, мониторинга космической погоды и резервной связи в период магнитных бурь.
Проект реализуется в рамках программы фундаментальных исследований РАН на долгосрочный период.
РБК Нижний Новгород в Максе