Резиденты ОЭЗ «Кулибин» вложили 31,5 млрд руб. в организацию производств

В Корпорации развития Нижегородской области подвели итоги работы особой экономической зоны

Андрей Большаков

Фото: Андрей Большаков

Входит в сюжеты
В этой статье

Резиденты нижегородской особой зоны (ОЭЗ) «Кулибин» вложили 31,5 млрд руб. в создание своих производств с начала функционирования площадки в 2020 году. Сейчас резидентами особой экономической зоны являются 58 компаний, более половины из них — химические предприятия. 55 резидентов расположены на площадке в Дзержинске, три — в городе Бор.

Общий заявленный объем инвестиций проектам составляет более 164 млрд руб.

«В настоящее время в ОЭЗ «Кулибин» уже завершено строительство 12 предприятий. Большая часть из них уже приступила к производственной деятельности. Мы стремимся к созданию на площадке максимально комфортных условий для реализации инвестиционных проектов, параллельно ведя работу по привлечению в регион новых крупных компаний», — прокомментировал развитие особой экономической зоны генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

ОЭЗ «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. Сегодня дзержинская часть ОЭЗ занимает площадь 725 гектаров и включает государственную площадку (417 гектаров) и частные площадки ДПО «Пластик», «Ока-Полимер» и «Синтез ОКА».

На государственной площадке на данный момент уже завершены работы по созданию сетей газоснабжения и электроснабжения, в высокой степени готовности находятся локальные очистные сооружения и автомобильные дороги. Ведется строительство промышленно-производственных корпусов и административного корпуса. Планируется, что в этом году на государственной площадке ОЭЗ ряд компаний начнет строительство своих производств. Полностью закончить создание инфраструктуры также планируют до конца 2026 года.

РБК Нижний Новгород в Максе