Нижегородские компании получили 900 млн руб. на новые технологии синтеза

Объем инвестиций в отрасли химической промышленности Нижегородской области за последние пять лет вырос более чем в три раза

Андрей Большаков / Корпорация развития Нижегородской области

Фото: Андрей Большаков / Корпорация развития Нижегородской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Нижегородские предприятия в 2025 году получили почти 900 млн руб. федеральных средств на разработку новых технологий синтеза химических веществ, сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков на форуме «Химия большой страны. Дзержинск».

Сейчас химический сектор обеспечивает 10,5% всего объема обрабатывающей промышленности региона. В первом квартале 2026 года производство в химической отрасли выросло на 4,2% по сравнению с прошлым годом. Объем инвестиций в химпром за 2025 год составил 13,7 млрд руб., что на 5,8% больше показателей 2024 года. Всего же с 2020 года инвестиции в отрасль выросли более чем в 3,3 раза.

Егор Поляков подчеркнул, что основным приоритетом химической отрасли является технологическая независимость, а главным фактором ее достижения — инструменты национального проекта «Новые материалы и химия».

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов в свою очередь уточнил, что успех нацпроекта будет зависеть от нескольких ключевых условий.

«Первое — скорость реагирования государства на запросы бизнеса и сокращение административных барьеров. Второе — развитие промышленной кооперации и полноценной связки «предприятие — наука — регион — государство». Третье — формирование кадрового резерва для отрасли. И четвертое — развитие промышленных территорий, таких как Дзержинск, где сегодня работают более 250 крупных и средних предприятий и шесть профильных научно-исследовательских институтов федерального уровня», — сказал Виктор Иванов.

РБК Нижний Новгород в Максе