В Нижнем Новгороде приступили к ревизии бюджетных расходов

Администрация Нижнего Новгорода

Фото: Администрация Нижнего Новгорода

Входит в сюжеты
В этой статье

Администрация Нижнего Новгорода приступила к ревизии исполнения имеющихся расходов. Все контракты текущего года взяты под пристальный контроль, сообщил глава города Юрий Шалабаев. В первую очередь планируют сэкономить за счет снижения расходов на организацию культурно-массовых мероприятий.

«Не отказываемся ни от одного городского праздника — для Нижнего, ставшего в последние годы одним из культурных и туристических центров нашей страны, это важно — все они будут проведены, но с необходимой переоценкой», — уточнил глава города.

Высвобождаемые уже сейчас средства от оптимизации расходов в сумме 1,2 млрд руб. планируют направить на выполнение социальных обязательств, в том числе поддержку участников СВО и членов их семей, а также содержание дорог, поддержание работы нижегородского метро, ремонт и обслуживание ливневок, ликвидацию последствий схода грунта на Зеленском съезде и у метромоста.

На заседании депутаты Думы Нижнего Новгорода утвердили корректировки в бюджет текущего года. Доходная и расходная части увеличены на 437 млн руб., из которых 300 млн руб. составляют собственные доходы города. Кроме того, постатейно перераспределяются средства, полученные в результате сложившейся на сегодняшний день экономии, эта сумма составила 998,5 млн руб.

В результате 599 млн руб. планируется направить на ремонт и содержание дорог, 300 млн руб. — на субсидию МП «Нижегородское метро», 182 млн руб. — МУП «Городской водоканал» города Кстово для предупреждением банкротства предприятия и восстановления его платежеспособности и 164,7 млн руб. — на оплату выкупной стоимости при расселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Обновленные параметры бюджета составят: доходы — 79,2 млрд руб., расходы — 82,3 млрд руб., дефицит — 3 млрд руб.

РБК Нижний Новгород в Максе