В 11 муниципалитетах Нижегородской области ввели лимиты на топливо

Олег Спиридонов / Бизнес Online / Global Look Press

Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online / Global Look Press

Входит в сюжеты
В этой статье

Ограничения на отпуск бензина введены на ряде автозаправочных станций в 11 муниципальных образованиях Нижегородской области, сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ региона. Речь идет о муниципалитетах, в которых отсутствуют АЗС вертикально интегрированных компаний. Введение лимитов связано с повышенным спросом на бензин со стороны населения, нарушением логистических цепочек доставки топлива, а также возросшей ценой у некоторых поставщиков.

В министерстве отметили, что логистические трудности по доставке топлива с нефтебаз Нижегородской области связаны с ограничениями, вводимыми во время атак БПЛА, и возросшим объемом отгрузок в другие российские регионы. Совокупность этих факторов приводит к временным перебоям с топливом, хотя на нефтебазах Нижегородской области находится достаточный объем горючего, а автозаправочные станции крупных компаний работают стабильно.

«АЗС компаний «Лукойл», «Тебойл», «Газпромнефть», «Татнефть» работают штатно, стоимость топлива стабильная. «Лукойл» увеличил количество бензовозов, доставляющих топливо на АЗС», — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что цены завышают отдельные АЗС, работающие по франшизе и формирующие стоимость топлива самостоятельно.

«Министерством проведена работа с владельцами АЗС, работающим по франшизе, также данный вопрос отработан с УФАС и прокуратурой региона. В целях стабилизации ситуации на топливном рынке региона правительством региона предпринят ряд мер, в том числе обеспечена возможность заключения независимыми АЗС прямых договоров на поставку бензина от крупного нефтетрейдера, проводится ежесуточный мониторинг наличия топлива на нефтебазах и АЗС», — прокомментировали в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

Дважды в неделю проводятся заседания регионального штаба по обеспечению Нижегородской области нефтепродуктами.

На прошлой неделе о введении ограничений на отпуск топлива сообщила сеть автозаправочных станций «Движение». В Нижегородской области АЗС сети работают в Шаранге, Тоншаеве и Шахунье.

РБК Нижний Новгород в Максе